Понтий Пилат

75

Значения в других словарях
Понтий Пилат

(Pontius Pilatus) римский прокуратор Иудеи в 26—36. Правление жестокого и коварного П. П. Ознаменовалось насилиями и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия П. П., оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся. Согласно Иосифу Флавию и новозаветной традиции, П. П. Приговорил к распятию Иисуса Христа. По евангельскому рассказу, П. П. При этом «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, т. О., ст..

Понтий Пилат

ПОНТИЙ ПИЛАТ (Pontius Pilatus) - римский наместник Иудеи в 26-36, отличавшийся жестокостью. Согласно новозаветной традиции, приговорил к распятию Иисуса Христа.. ..

Понтий Пилат

ПОНТИЙ ПИЛАТ (Pontius Pilatus), римский прокуратор (наместник>) Иудеи в 26 - 36, при котором был распят Иисус Христос.. ..

Понтий Пилат

Пятый римский прокуратор Иудеи, Самарии и Идумеи при императоре Тиберии. О его происхождении сведений нет, известно только, что он принадлежал к сословию всадников и, вероятно, сменил Валерия Грата в должности прокуратора в 26 н.э., оставив эту должность в начале 36. Относительно длительный срок его правления, по-видимому, должен свидетельствовать о его компетентности. Вместе с тем, по свидетельству Филона Александрийского (О посольстве к Гаю, De legatione ad Caium 38), правление Пилата было жес..

Понтий Пилат

ПОНТИЙ ПИЛАТ - центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928-1940). Сын короля-звездочета, жестокий прокуратор Иудеи всадник П.П. По прозвищу Золотое Копье появляется в начале 2-й главы «в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой», выходя на авансцену сюжета, где будет незримо присутствовать до полного его окончания, до последней фразы эпилога. Это его присутствие обусловлено основным сюжетным событием, связующим повествование. Роман, сочиненный Мас..

Помещики

В дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, «испомещавшиеся», т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение.. ..

Понет, Джон

(Ponet) (ок. 1516-56). ..

Понтификат

(лат. Pontificatus). ..

Понтифики

(лат. Pontifices, ед. Ч. Pontifex). ..

Понтий Пилат

(Мф 27.2. Лк 3.1. 1Тим 6.13)-см. Пилат.. ..

Понтий Пилат

(Pontius Pilatus) - рим. Наместник Иудеи в 26-36 н. Э. Правление П. П. Отличалось крайней жестокостью, массовыми насилиями и казнями без суда. Провокац. Действия П. П., оскорблявшие религ. Верования иудеев, поборы и налоговый гнет вызывали нар. Восстания, жестоко им подавлявшиеся. Кровавое избиение самаритян в 36 вынудило римлян отозвать П. П. Из Иудеи. В евангельском рассказе о суде над Христом говорится, что П. П., утвердив смертный приговор Христу, умыл руки, чтобы снять с себя вину за казнь ..

Понтий Пилат

Понтий Пилат, рим. Прокуратор, управлявший Палестиной как частью рим. Провинции Сирии во время земной жизни Иисуса Христа. Понтий - родовое имя Пилата, указывающее на его принадлежность к рим. Роду Понтиев. Неизвестно, однако, принадлежал ли он к этому роду по происхождению или имя "Понтий" было даровано ему при усыновлении. После смещения Архелая (см. Архелай) (см. Архелай) (Мф 2:22) в 6 г. По Р.Х. В Иудее было установлено прямое правление Рима. Во главе провинции был поставлен прокуратор (см. ..

Дополнительный поиск Понтий Пилат Понтий Пилат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понтий Пилат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понтий Пилат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа