Помещики

87

В дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, «испомещавшиеся», т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение..

Значения в других словарях
Помещики

феодальные землевладельцы в России конца 15 — начала 20 вв. Название произошло от древнерусского слова «испомещать», т. Е. Поселять на определённой территории, которая затем получила наименование Поместье, являвшееся условным видом землевладения в Русском государстве конца 15 — начала 18 вв. (см. Поместная система). В 19 — начала 20 вв. П. Обычно называли дворян (см. Дворянство), имевших собственные земли. С изданием Указа о единонаследии (См. Указ о единонаследии) (1714) произошло слияние поме..

Помещики

ПОМЕЩИКИ - в дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, "испомещавшиеся", т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение.. ..

Помещики

ПОМЕЩИКИ, в 18 - начале 20 вв. Дворяне-землевладельцы. Первоначально П. Назывались служилые люди, "испомещавшиеся", т.е. Получавшие в пользование землю (поместье) за несение государственной или военной службы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Помещики

ПОМЕЩИКИ, в России дворяне-землевладельцы.. ..

Помещики

Землевладельцы. ..

Помещики

В дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, "испомещавшиеся", т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за выполнение государственной службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 - собственностью помещиков. Октябрьская революция 1917 ликвидировала сословие помещиков и их землевладение.. ..

Поместный приказ

Центральное государственное учреждение в России в сер. 16 в. - 1720. Наделял дворян поместьями, контролировал изменения в сфере землевладения, производил описания земель и переписи населения, а также сыск беглых крестьян. Центральная судебная инстанция по земельным тяжбам.. ..

Поместье

Условное земельное владение в России в кон. 15 - нач. 18 вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В 16 - 17 вв. Постепенно сближалось с вотчиной и слилось с ней по указу 1714. В 18 - 20 вв. То же, что земельное имение.. ..

Понет, Джон

(Ponet) (ок. 1516-56). ..

Понтий Пилат

..

Помещики

- в дореволюционной России дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, "испомещавшиеся", т. Е. Получавшие в пользование землю (поместье) за государственную службу. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 г. - собственностью П. Октябрьская революция 1917 г. Ликвидировала сословие П. И их землевладение.. ..

Помещики

— в дореволюционной России - дворяне-землевладельцы. Изначально служилые люди, получившие в пользование поместья за выполнение службы. Постепенно поместья стали наследственными, с 1714 г. — собственностью П. Октябрьская революция 1917 г. Ликвидировала сословие П. И их землевладение.. ..

Помещики

Феод. Землевладельцы в дореволюц. России. Назв. "П." произошло от поместья. П. Являлись гл. Опорой самодержавия, к-рое сохранило помещичье землевладение и после отмены крепостного права в 1861. Были ликвидированы как класс в результате Окт. Революции. (См. Дворянство).Термин "П." употребляется в лит-ре и по отношению к зем. Собственникам др. Стран.. ..

Дополнительный поиск Помещики Помещики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помещики" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помещики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа