Посессионное право

69

(от лат. Possessio владение).

Значения в других словарях
Посессионное право

(от лат. Possessio — владение) условное владение людьми или землями, предоставленное промышленными предпринимателям России в 18—19 вв. Условность владения заключалась в неотчуждаемости рабочей силы и земель от данного предприятия. Впервые термин «посессия» появился в указе 11 августа 1797. Начало П. П. Было положено указом 1721, по которому промышленникам-недворянам разрешалась покупка населённых имений с целью развития производства. П. П. Распространяло крепостничество на сферу промышленности в..

Посессионное Право

ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО (от лат. Possessio - владение) - в России 18 в. Передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (т. Н. Посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.. ..

Посессионное Право

ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО (от латинского possessio - владение), в России 18 в. Передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их предприятиях государственных крестьян (т. Н. Посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Портсмутский мир

Завершил русско-японскую войну 1904-1905 годов. Заключен 5 сентября 1905 в американском городн Портсмуте (штат Нью-Хэмпшир). Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила ей Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним. Стороны обязались одновременно эвакуировать Маньчжурию. Потерял силу после капитуляции Японии во Второй мировой войне.. ..

Посадник

1) наместник князя в землях Древнерусского государства 10-11 вв.;. ..

Посол

Чрезвычайный и полномочный глава дипломатического представительства за границей, высший дипломатический класс.. ..

Посольский приказ

Центральное государственное учреждение Российского государства в 1549-1720. Осуществлял общее руководство внешней политикой, ведал выкупом и обменом пленными, управлял рядом территорий на юго-востоке страны и некоторыми категориями служилых людей.. ..

Посессионное Право

(от лат. Possessio - владение) - в царской России XVIII в. Право, в силу которого владельцы фабрик и заводов недворянского сословия приобретали (получали от государства) в условное владение государственных крестьян, а также земли, недра и леса для промышленного использования. Установлено указами 1721 г. О покупке людей к заводам и 1736 г. О прикреплении мастеровых. Посессионное владение землями сохранялось местами до 1917 г.. ..

Посессионное Право

- владение - в России XVIII в. Передача государством в условное владение (П. П.) частным лицам, обычно купцам, для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (См. Посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования.. ..

Посессионное Право

(от латин. Possessio - владение) - условное владение людьми и землями, предоставленное пром. Предпринимателям России в 18-19 вв. Условность владения заключалась в неотчуждаемости рабочей силы и земель от данного предприятия. Впервые термин "посессия" появился в указе 11 авг. 1797. Начало П. П. Было положено указом 1721, по к-рому промышленникам недворянам разрешалась покупка населенных имений с целью развития производства. П. П. Распространяло крепостничество на сферу промышленности в период раз..

Дополнительный поиск Посессионное право Посессионное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посессионное право" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посессионное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа