Постиндустриальное общество

232

Обозначение в социологии и футурологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. В различных концепциях «постиндустриального общества», выдвинутых в кон. 60-70-х гг. 20 в. (Д. Белл, Г. Кан, З. Бжезинский, А. Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологических эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в постиндустриальном обществе» приобретают сфера услуг, наука и образование, корпорации уступают главное место университетам, а бизнесмены - ученым и профессиональным специалистам. В 80-х гг. Концепция постиндустриального общества» получает развитие в теории «информационного общества» (Е. Масуда, Дж. Нейсбит и др.), в которой отражен реальный рост значения в жизни общества производства, распределения и потребления информации..

Значения в других словарях
Постиндустриальное общество

(«Постиндустриа́льное о́бщество») распространённое в современной буржуазной социологии и футурологии обозначение новой стадии общественного развития, якобы следующей за индустриальным капиталистическим обществом. Концепция «П. О.» представляет собой дальнейшее развитие популярных в 60-х гг. Теорий «индустриального общества» французского социолога Р. Арона и «стадий экономического роста» американского социолога У. Ростоу. Наиболее видные её представители — Д. Белл, Г. Кан, З. Бжезинский (США), Ж...

Постиндустриальное Общество

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - обозначение в социологии и футурологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. В различных концепциях "постиндустриального общества", выдвинутых в кон. 60-70-х гг. 20 в. (Д. Белл, Г. Кан, З. Бжезинский, А. Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологических эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в постиндустриальном обществе" приобретают сфера услуг,..

Постиндустриальное Общество

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ общество>, обозначение новой стадии общественного развития, складывающейся со 2-й половины 20 в. В развитых странах [термин получил распространение с 70-х гг. После выхода одноименной книги Д. Белла. В других концепциях - технотронное общество> (З. Бжезинский>), информационное общество>, посткапиталистическое общество]. В Постиндустриальном обществе выдвигается на первый план сфера> услуг, в которой центральное место занимают наука> и образование> (университеты). В социальной ..

Постиндустриальное Общество

Обозначение в социологии и футурологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. В различных концепциях "постиндустриального общества", выдвинутых в кон. 60-70-х гг. 20 в. (Д. Белл, Г. Кан, З. Бжезинский, А. Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологических эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в постиндустриальном обществе" приобретают сфера услуг, наука и образование, корпорац..

Постер

(англ. Poster от post расклеивать, развешивать). ..

Постиндустриального общества теория

Широко применяется в западной политологии и социологии для обозначения современного общества.Концепция индустриального общества разрабатывалась в трудах Р.Дарендорфа (посткапиталистическое общество), Дж.Белла, З.Бже­зинского (технотронное общество), А.Турена (программируемое об­щество), К.Боулдинга (постиндустриальное общество), О.Тоффлера , представителями Римского Клуба.Согласно концепции постиндустриального общества общественное развитие разделяется на три этапа. Доиндустриаль­ное, индустриал..

Посткейнсианство

Postkeynesian Economics. ..

Постоянная палата Международного правосудия

(Гаага). ..

Постиндустриальное Общество

(лат. Post - после) Стадия общественного развития, приходящая (согласно западной социологии) на смену государственно-монополистическому капитализму, индустриальному обществу.. ..

Постиндустриальное Общество

- компромиссное представление о будущем обществе как не-капиталистическом, не-социалистическом, гуманистическом, экологическом, информатизированном и т.д.. ..

Постиндустриальное Общество

- обозначение в современной западной социологии и футурологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. Концепции выдвинули в 60-70-е гг. XX в. Д. Белл, Г. Кан, З. Бжещинский, А. Турен и др. По представлениям идеологов П. О. Ведущую роль в нем приобретает сфера услуг, наука и образование, корпорации уступают место университетам, бизнесмены — ученым В 80-х гг, концепция получает развитие в теории «информационного общества». Теория активно критиковалась в СССР.. ..

Постиндустриальное Общество

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - понятие социальной философии и социологии, используемое в рамках ци-вилизационного подхода к историческому процессу и фиксирующее современную стадию цивилизационного развития. Термин введен Беллом. Исходно - как имя собственной технократической утопии ("Приход П.О. Авантюра в социальном предсказании", 1973), затем - как понятие для обозначения реальной стадии цивилизационного процесса. Белл интерпретирует содержание данного термина в контексте развития стадиальной т..

Постиндустриальное Общество

- третья (после аграрного и индустриального обществ) ступень, стадия прогрессивного развития человечества и отдельных стран, отражающая для большинства мира их будущее и характеризующаяся теми социальными изменениями, которые связаны с достижениями и перспективами современных научно- технологической, информационной и иных революций. Теория П.О. Получила непосредственную разработку в 70-е и последующие гг. В трудах американских социологов и политологов Д.Белла, З.Бжезинского (теория «технотронн..

Постиндустриальное Общество

Термин, введенный Д. Беллом и иногда используемый для обозначения современной стадии развития индустриального общества. Концепция П.о. Является дальнейшим развитием распространенных в 1960-е гг. Теорий "индустриального общества" Р. Арона и "стадий экономического роста" У. Ростоу. Наиболее видные представители этой концепции - Белл, Г. Кан, З. Бжезинский ("технотронное общество"), А. Тофлер ("сверхиндустриальное общество"), Ж. Фурастье - вкладывают в нее неодинаковое содержание. В частности, Белл..

Дополнительный поиск Постиндустриальное общество Постиндустриальное общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постиндустриальное общество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постиндустриальное общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа