Постоянная палата Международного правосудия

61

(Гаага).

Значения в других словарях
Постоянная палата международного правосудия

международный судебный орган, учрежденный при Лиге Наций в Гааге на основе ст. 14 её статута и соглашения от 16 декабря 1920. Действовала с 1921 до февраля 1940, формально прекратила существование в январе 1946. Была создана для разрешения международных споров в судебном порядке. Состояла из 11, затем из 15 судей, избиравшихся Советом и Ассамблеей Лиги Наций на 9 лет. Юрисдикции палаты подлежали споры между государствами, добровольно переданные сторонами на её рассмотрение, а также споры, котор..

Постоянная Палата Международного Правосудия

ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ (Гаага) - в 1921-40 международный судебный орган при Лиге Наций для разрешения международных споров, переданных ему сторонами добровольно, а также согласно действовавшим договорам и конвенциям.. ..

Постоянная Палата Международного Правосудия

В 1921-1940 гг. Международный судебный орган при Лиге Наций для разрешения международных споров, переданных ему сторонами добровольно, а тж. Согласно действовавшим договорам и конвенциям. Находилась в Гааге.. ..

Постиндустриальное общество

Обозначение в социологии и футурологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. В различных концепциях «постиндустриального общества», выдвинутых в кон. 60-70-х гг. 20 в. (Д. Белл, Г. Кан, З. Бжезинский, А. Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологических эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в постиндустриальном обществе» приобретают сфера услуг, наука и образование, корпорац..

Посткейнсианство

Postkeynesian Economics. ..

Постоянная палата третейского суда

Международный постоянный арбитражный орган, учрежденный в 1899 в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений.. ..

Постпозитивизм

Термин, обозначающий ряд философских концепций, возникших в 50-70-х гг. 20 в. В процессе критики неопозитивизма. К основным течениям постпозитивизма относят критический рационализм К. Поппера, «научный материализм» (Д. Армстронг), прагматический анализ (У. Куайн, М. Уайт), концепции П. Фейерабенда и Р. Рорти, различные варианты философского реализма. Постпозитивизм нередко отождествляют с аналитической философией.. ..

Постоянная Палата Международного Правосудия

- в 1921-1940 гг. Международный судебный орган при Лиге Нации для разрешения международных споров, переданных ему сторонами добровольно, а также по договорам и конвенциям. Находилась в Гааге.. ..

Постоянная Палата Международного Правосудия

- в 1921 -1940 гг. В Гааге международный судебный орган при Лиге Наций для разрешения международных споров, переданных ему сторонами добровольно, а также согласно действующим договорам и конвенциям.. ..

Дополнительный поиск Постоянная палата Международного правосудия Постоянная палата Международного правосудия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постоянная палата Международного правосудия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постоянная палата Международного правосудия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 43 символа