Пошлины

86

Денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины..

Значения в других словарях
Пошлины

денежные сборы, взимаемые соответствующими государственными органами при выполнении ими определённых функций в суммах, предусмотренных законодательством данной страны. Наиболее распространены регистрационные и гербовые сборы, почтовые, судебные и наследственные П. С провозимых через границу государства товаров взыскиваются Пошлины таможенные. В средние века П. Назывались сборы, взимавшиеся государством, городами и феодалами за пользование дорогами и мостами, а также за ведение судебных процессо..

Пошлины

ПОШЛИНЫ - денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины.. ..

Пошлины

ПОШЛИНЫ, денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены пошлины регистрационные, гербовые, почтовые, судебные, наследственные. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины>.. ..

Пошлины

I(вообще) — источники государственных доходов, занимающие среднее место между налогами и частнохозяйственными доходами. С последними П. Имеют то общее, что они уплачиваются не всеми гражданами вообще (как налоги), а лишь лицами, приходящими в известное соприкосновение с государством, по поводу каких-либо особых отношений к нему или между собой. Некоторые П. Носят характер платы за услуги государственных учреждений, и в этом отношении они наиболее схожи с частнохозяйственными источниками дохода. ..

Пошлины

Денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины.. ..

Почетные граждане

В Российской империи с 1832 привилегированная категория сословия «городских обывателей». Включала потомственных почетных граждан (дети личных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию. Лица свободных профессий, имевшие ученую степень) и личных почетных граждан (дети рядового духовенства. Лица, окончившие университеты и другие высшие учебные заведения. Чиновники 14-10-го классов). Все почетные граждане освобождались от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний.. ..

Почетные президенты Российской Ассоциации Политической Науки

РАПН. ..

Права и обязанности

Рефлективные понятия для обозначения норм и долженствований, регулирующих стандарты социального и индивидуального поведения, взаимозависимости свобод и ответственности государства и человека друг перед другом. В зависимости от статуса личности выделяют политические и гражданские права и обязанности. Первые касаются индивида как подданного государства, вторые - члена гражданского общества. Начало учению о правах и обязанностях положила концепция Аристотеля, для которого обязанность личности означ..

Права и свободы человека

Совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. Людьми, обществом. И государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения.. ..

Пошлины

- денежные суммы которые взимаются специально уполномоченными учреждениями за совершенные действия в пользу пред приятии или частных лиц. Пошлины взимаются следующими органами. А) судом (при разводе разделе имущества и т.п.). Б) государственным арбитражем (иски между предприятиями). В) нотариальными конторами. Г) милицией (регистрация по м. Ж. Или м. П. И т.д.). Д) загсом (регистрация брака). Е) органами финансовой системы (за получение разрешений лицензий и т. П.). Ж) мэрией (за различные справ..

Пошлины

- денежные сборы, взимаемые государством с граждан, организаций и учреждений за определенные виды услуг.. ..

Дополнительный поиск Пошлины Пошлины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пошлины" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пошлины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа