Права и свободы человека

79

Совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. Людьми, обществом. И государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения..

Значения в других словарях
Пошлины

Денежные сборы, взимаемые государственными органами с граждан, учреждений и организаций за определенные виды услуг. Наиболее распространены регистрационные, гербовые, почтовые, судебные и наследственные пошлины. С товаров, провозимых через границу государства, взыскиваются таможенные пошлины.. ..

Права и обязанности

Рефлективные понятия для обозначения норм и долженствований, регулирующих стандарты социального и индивидуального поведения, взаимозависимости свобод и ответственности государства и человека друг перед другом. В зависимости от статуса личности выделяют политические и гражданские права и обязанности. Первые касаются индивида как подданного государства, вторые - члена гражданского общества. Начало учению о правах и обязанностях положила концепция Аристотеля, для которого обязанность личности означ..

Права политических меньшинств

Совокупность прав меньшинств, которые в силу своих этнических, религиозных, идейно-политических, сексуально-поведенческих и т.д. Признаков отличны от основной массы или находятся с ней в конфликте и заявляют при этом о воем гражданском равноправии.Степень терпимости к политическим меньшинствам и уважение их прав определяются, во-первых, характером государственного строя и, во-вторых, господствующими в данном обществе традициями.В тоталитарных государствах по отношению к политическим меньшинствам..

Правеж

В древнерусском праве - исполнение судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами.. ..

Права И Свободы Человека

- совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. Людьми, обществом и государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения. Хотя идея П.Ч. Уходит в глубокую древность, ее четкая, классическая формулировка связывается обычно с Декларацией независимости Т. Джефферсона (1776 г.), где говорилось об «определенных неотчуждаемых правах, среди которы..

Дополнительный поиск Права и свободы человека Права и свободы человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Права и свободы человека" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Права и свободы человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа