Права политических меньшинств

89

Совокупность прав меньшинств, которые в силу своих этнических, религиозных, идейно-политических, сексуально-поведенческих и т.д. Признаков отличны от основной массы или находятся с ней в конфликте и заявляют при этом о воем гражданском равноправии.Степень терпимости к политическим меньшинствам и уважение их прав определяются, во-первых, характером государственного строя и, во-вторых, господствующими в данном обществе традициями.В тоталитарных государствах по отношению к политическим меньшинствам применяются террор и насилие. В демократических странах деятельность любых политических меньшинств (если она не противоречит конституции) не только разрешается, но и охраняется законом. В некоторых демократиях (к примеру, в Германии) наказанию подлежит и пропаганда государственно-опасных взглядов (таких, как идеи расизма, фашизма, антисемитизма и т.п.).

В годы «холодной войны» в некоторых западных странах была полностью запрещена деятельность коммунистических партий.Одной из наиболее сложных проблем современной европейской политики является проблема этнических меньшинств. Корень проблемы состоит в том, что самосознание этнических меньшинств остается существенно отличным от менталитета этнического большинства, даже если меньшинства лояльно относятся к государству, в котором живут. Это приводит к многочисленным межэтническим конфликтам, которые могут перерастать в настоящие войны (как в Югославии и России). При разрешении такого рода конфликтов важно меть в виду, что для представителей этнических меньшинств полнокровное участие в государственной жизни состоит не только в доступе к институтам власти, но и в доступе к символическим аспектам политики (право на публичное выражение своей самобытности).Исторический опыт показывает, что политические воззрения некоторых меньшинств могут со временем стать убеждениями широких слоев общества (экологические движение, сексуальная революция и др.).

Замечено также, что терпимое отношение государства к борьбе политических меньшинств за свои права способно не ослабить, а, напротив, укрепить и стабилизировать общественный демократический порядок.Поцелуев С.П..

Значения в других словарях
Права и обязанности

Рефлективные понятия для обозначения норм и долженствований, регулирующих стандарты социального и индивидуального поведения, взаимозависимости свобод и ответственности государства и человека друг перед другом. В зависимости от статуса личности выделяют политические и гражданские права и обязанности. Первые касаются индивида как подданного государства, вторые - члена гражданского общества. Начало учению о правах и обязанностях положила концепция Аристотеля, для которого обязанность личности означ..

Права и свободы человека

Совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. Людьми, обществом. И государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения.. ..

Правеж

В древнерусском праве - исполнение судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами.. ..

Правительство

Коллегиальный орган исполнительной власти государства и его субъектов, осуществляющий всю полноту этой власти на соответствующей территории. Полномочия федерального и территориальных органов исполнительной власти определяются Конституцией и другими законами, основанными на принципе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в России. В своей деятельности оно руководствуется принципами верховенс..

Права Политических Меньшинств

- совокупность прав меньшинств, которые в силу своих этнических, религиозных, идейно-политических, сексуально-поведенческих и т.д. Признаков отличны от основной массы или находятся с ней в конфликте и заявляют при этом о воем гражданском равноправии. Степень терпимости к политическим меньшинствам и уважение их прав определяются, во-первых, характером государственного строя и, во-вторых, господствующими в данном обществе традициями. В тоталитарных государствах по отношению к политическим меньши..

Дополнительный поиск Права политических меньшинств Права политических меньшинств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Права политических меньшинств" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Права политических меньшинств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа