Правеж

115

В древнерусском праве - исполнение судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами..

Значения в других словарях
Правёж

по древнерусскому феодальному праву способ исполнения судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и др. Взысканий в форме ежедневного публичного наказания батогами. По Уложению 1649 продолжительность П. Определялась из расчёта один месяц за каждые 100 руб. Долга. В случае неуплаты после П. Имущество должника переходило к кредитору. Если имущества недоставало, должник выдавался кредитору «головой до искупу», т. Е. Он должен был погасить долг работой на кредитора. Помещик-должник неред..

Правеж

ПРАВЕЖ - в древнерусском праве - исполнение судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами.. ..

Правеж

В древнерусском праве взыскание с обвиненного ответчика в пользу истца, соединенное с понудительными средствами. "править" означало на древнерусском языке "взыскивать". Если должник почему-либо не хотел или не мог заплатить долга, его ставили на П., который состоял в том, что неплатящего должника в течение известного времени ежедневно, кроме праздников, ставили перед судом или приказом, где он был обвинен, и в продолжение нескольких часов били батогами по ногам. Сначала пределы П. Не были опреде..

ПРАВЁЖ

Ставить на правёж кого. Разг. Устар. Допрашивать кого-л. С применением силы. /em> Правёж – наказание за неуплату долгов в Московской Руси XV–XVIII вв. БМС 1998, 470.. ..

Правёж

-вежа́, м. Ист.. ..

Правеж

Принуждение. ..

Правеж

В древнерусском праве - исполнение судебного решения, принуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами.. ..

Правеж

ПРАВЁЖ -вежа́. М. В Русском государстве 15 - начала 18 вв. Принуждение к уплате долгов, подати и т.п. Посредством публичного наказания батогами. Поставить должника на п.. ..

Правёж

-ежа, м. В древнерусском судопроизводстве. Взыскание долга истязаниями, битьём. Поставить кого-н. На п. II прил. Правёжный, -ая, -ое.. ..

Правёж

Правежа, м. (истор.). В древне-русском судопроизводстве - битье патогами несостоятельного должника, как средство принуждения к уплате долга. Поставить кого-н. На правёж.. ..

Права и свободы человека

Совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. Людьми, обществом. И государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения.. ..

Права политических меньшинств

Совокупность прав меньшинств, которые в силу своих этнических, религиозных, идейно-политических, сексуально-поведенческих и т.д. Признаков отличны от основной массы или находятся с ней в конфликте и заявляют при этом о воем гражданском равноправии.Степень терпимости к политическим меньшинствам и уважение их прав определяются, во-первых, характером государственного строя и, во-вторых, господствующими в данном обществе традициями.В тоталитарных государствах по отношению к политическим меньшинствам..

Правительство

Коллегиальный орган исполнительной власти государства и его субъектов, осуществляющий всю полноту этой власти на соответствующей территории. Полномочия федерального и территориальных органов исполнительной власти определяются Конституцией и другими законами, основанными на принципе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в России. В своей деятельности оно руководствуется принципами верховенс..

Правление Российской Ассоциации Политической Науки

РАПН. ..

Правеж

(от др.-рус. Править, взыскивать) - на Руси и Русском государстве насильственный порядок взыскания долга с ответчика, который отказывался или не имел возможности его уплатить. Должника в течение определенного срока ежедневно били батогами, и если он все равно не возвращал долг - отдавали в холопы кредитору. В 1718 г. П. Отменен с заменой его принудительными работами.. ..

Правеж

— в древнерусском праве исполнение судебного решения, аынуждение к уплате долгов, пошлин и т. П. Битьем батогами.. ..

Правёж

- процедура принудительного взимания долгов, сопровождавшаяся публичным наказанием должника.. ..

Дополнительный поиск Правеж Правеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Правеж" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Правеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа