Совет безопасности ООН

94

Важнейший постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), 10 избираются на 2 года Генеральной Ассамблеей ООН. Решения Совета Безопасности ООН принимаются на основе единогласия принципа и обязательны для всех членов ООН..

Значения в других словарях
Совет Безопасности ООН

постоянно действующий важнейший орган Организации Объединённых Наций (См. Организация Объединённых Наций). Для обеспечения быстрых и эффективных действий Уставом ООН на С. Б. Возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. При исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, С. Б. Действует от имени всех государств — членов ООН. Число членов С. Б. Зафиксировано в Уставе ООН (ст. 23). В него входят 15 государств — членов ООН, 5 из них — СССР, США,..

Совет Безопасности Оон

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН - важнейший постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), 10 избираются на 2 года Генеральной Ассамблеей ООН. Решения Совета Безопасности ООН принимаются на основе единогласия принципа и обязательны для всех членов ООН.. ..

Совет Безопасности ООН

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. Постоянные члены С Б ООН. Великобритания, Китай, Россия (до 1991 СССР), США, Франция. Решения СБ ООН принимаются на основе принципа единогласия и обязательны для всех членов ООН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Совет Безопасности Оон

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, один из главных органов ООН, действует постоянно. По Уставу ООН на Совет Безопасности ООН возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган> ООН, определяющий наличие любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии. Уполномочен принимать меры по поддержанию мира и безопасности или их восстановлению. Состоит из 15 стран-членов, в т.ч. 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН, иногда называются Великими держ..

Совет Безопасности ООН

Важнейший постоянно действующий орган ООН. Устав ООН возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), 10 избираются на 2 года Генеральной Ассамблеей ООН. Решения Совета Безопасности ООН принимаются на основе единогласия принципа и обязательны для всех членов ООН.. ..

Совет Безопасности Оон

Главный постоянно действующий политический орган ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. S постоянных членов Совета (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай) и 10 непостоянных членов, избираемых в Совет на двухлетний срок в соответствии с процедурой, предусмотренной в Уставе. Совет наделен широкими полномочиями в деле мирного урегулирования международных споров, недопущения военных столкновен..

Совет Безопасности ООН

- главный постоянно действующий политический орган ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. S постоянных членов Совета (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай) и 10 непостоянных членов, избираемых в Совет на двухлетний срок в соответствии с процедурой, предусмотренной в Уставе. Совет наделен широкими полномочиями в деле мирного урегулирования международных споров, недопущения военных столкно..

Собчак, Анатолий

Александрович. ..

Совестный суд

Губернский суд России в 1775-1862. Рассматривал гражданские дела в порядке примирительной процедуры и некоторые уголовные (малолетних, невменяемых и т. П.).. ..

Совет Безопасности Российской Федерации

Орган государственной власти, осуществляющий подготовку решений президента России по вопросам защиты интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Совет безопасности формируется президентом России и действует на основе Конституции РФ 1993 года и закона РФ «О безопасности».. ..

Совет Европы

(СЕ). ..

Совет Безопасности ООН

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН - один из шести главных органов ООН, единственный могущий принимать решения, обязательные для членов ООН. СБ - постоянно действующий орган, заседающий в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США). На него возложена основная ответственность по поддержанию мира и международной безопасности (ст. 24 Устава ООН).СБ функционирует на основе представительства государств - членов ООН. Он состоит из 15 членов, 5 из них являются постоянными/РФ. США, Великобритания, Франция и КНР), 10 - непо..

Совет Безопасности Оон

- главный постоянно действующий политический орган ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. 5 постоянных членов Совета (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай) и 10 непостоянных членов, избираемых в Совет на двухлетний срок в соответствии с процедурой, предусмотренной в Уставе. Совет наделен широкими полномочиями в деле мирного урегулирования международных споров, недопущения военных столкнов..

Совет Безопасности Оон

- постоянно действующий орган ООН. Устав организации возлагает на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. 5 постоянных — СССР (ныне Россия), США, Великобритания, Франция и Китай. 10 избираются на 2 года Генеральной Ассамблеей ООН. Решения С. Б. Принимаются на основе единогласного принципа и обязательны для всех членов ООН.. ..

Совет Безопасности Оон

- главный постоянно действующий политический орган ООН. Согласно Уставу ООН, на него возложена основная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 членов. Пяти постоянных (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай) и десяти непостоянных, избираемых в Совет на двухлетний срок. Совет наделен широкими полномочиями в деле мирного урегулирования международных споров, недопущения военных столкновений между государствами, пресечения актов агрессии и др. Нарушений мир..

Дополнительный поиск Совет безопасности ООН Совет безопасности ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совет безопасности ООН" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совет безопасности ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа