Советы депутатов трудящихся

72

В 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР..

Значения в других словарях
Советы депутатов трудящихся

IСове́ты депута́тов трудя́щихся Советы, в СССР выборные представительные органы государственной власти. Согласно Конституции СССР (ст. 3) «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся». Все другие органы советского государства получают свои полномочия либо непосредственно, либо в конечном счёте от Советов. С. Д. Т. Служат «основой социалистического государства и наиболее полным воплощением его демократического характера...» (Материалы XXIV съезда ..

Советы Депутатов Трудящихся

СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ - в 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР.. ..

Советы Депутатов Трудящихся

СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ, в 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР (с 1977 именовались Советами народных депутатов).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Советы Депутатов Трудящихся

В 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР.. ..

Советы Депутатов Трудящихся

В 1936- 1977 гг. Представительные органы государственной власти в СССР. См. Тж. Совет Народных Депутатов.. ..

Советы Депутатов Трудящихся

- в 1936- 1977 гг. Представительные органы государственной власти в СССР. (см. СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ).. ..

Советско-польская война 1920

Началась 25 апреля наступлением польских войск на Киев. 26 мая Красная Армия перешла в контрнаступление и после ряда успешных операций вышла в середине августа к Варшаве и Львову. В результате контрудара польских войск Красная Армия вынуждена была отойти на линию Августов, Липск, Беловеж, Опалин, р. Зап. Буг до Владимира-Волынского. Завершена мирным договором, подписанным 18 марта 1921 в Риге (см. Рижские мирные договоры).. ..

Советско-финляндская война 1939-40

Начата Советским Союзом с целью захвата Карельского перешейка 30 ноября 1939. Наступление Красной Армии остановлено на «Маннергейма линии». Лига Наций исключила СССР как агрессора. В феврале — марте 1940 Красная Армия с большими потерями прорвала «Маннергейма линию» и вышла к Выборгу. 12.3.1940 в Москве подписан мирный договор, по которому Карельский перешеек и ряд других территорий отошли к СССР.. ..

Советы крестьянских депутатов

Выборные политические организации, возникли в ряде мест России в ходе Революции 1905-07. В ходе Февральской революции созданы вновь. После Октябрьской революции слились с Советами рабочих и солдатских депутатов.. ..

Советы народных депутатов

(до октября 1977 - Советы депутатов трудящихся). ..

Советы Депутатов Трудящихся

Обобщенное наименование представительных органов государственной власти в СССР по Конституции 1936 и соответственно в РСФСР по Конституции 1937 гг., политическая основа государства (см.:. ..

Советы Депутатов Трудящихся

- в 1936-1977 гг. Представительные органы государственной власти в СССР. См. Также Советы народных депутатов.. ..

Советы Депутатов Трудящихся

В 1936-77 представительные органы государственной власти в СССР (с 1977 именовались Советами народных депутатов).. ..

Советы Депутатов Трудящихся

Представительные органы гос. Власти, составляющие политич. Основу СССР. До принятия Конституции 1936 назывались Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. См. Советы.. ..

Дополнительный поиск Советы депутатов трудящихся Советы депутатов трудящихся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советы депутатов трудящихся" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советы депутатов трудящихся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа