Социал-дарвинизм

73

Социологическая теория, которая интерпретирует об­щество на основе законов естественного отбора и борьбы за существова­ние, сформулированных Ч. Дарвином в середине XIX в. Для биологической сферы. Данное направление возникает в рамках позитивизма (Г. Спенсер, Т. Мальтус, А. Смолл). Ряд социологов и политологов опирались на соци­ал-дарвинизм при выдвижении реформистских идей в политике (А. Смолл). Другие отстаивали идеи консерватизма, обосновывая необходимость в об­ществе стихийного процесса, который естественным путем корректирует политические и общественные отношения (Самнер). Психологическое нап­равление (У. Беджгот) обратило внимание на формы и механизмы осмысле­ния политических и социальных процессов и формирования на этой основе политического поведения.

Основная проблема социал-дарвинизма заключа­ется в определении обоснованности форм редукции - сведения социальных процессов к социобиологическим. Это противоречие время от времени при­водит к смене парадигм, школ и направлений в развитии этой формы мыс­ли.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Социал-дарвинизм

направление в буржуазном обществоведении конца 19 — начала 20 вв., пытавшееся объяснить эволюцию общественной жизни биологическими принципами естественного отбора (См. Естественный отбор) и борьбы за существование (См. Борьба за существование). Подробнее см. Социальный дарвинизм. ..

Сословие

Социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - феодальная Франция, где с 14-15 вв. Общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. 18 в...

Сословная монархия

(сословно-представительная монархия). ..

Социал-демократизм

Является влиятельной силой в рабочем и демократическом движении. В мире насчитывается более 80 социал-демократических партий. Многие из них входят в Социнтерн, созданный в 1951 году. Социал-демократические партии возникли еще в конце XIX века как партии рабочего класса. Сегодня их социальная база значительно расширилась. В этих партиях состоят не только рабочие, но и служащие, крестьяне, ИТР, чиновники, мелкие собственники. Теоретические основы политического течения социал-демократизма были зало..

Социал-Демократическая Партия Германии

СДПГ. ..

Социал-дарвинизм

См. Дарвинизм социальный.. ..

Социал-дарвинизм

См. Дарвинизм социальный.. ..

Социал-дарвинизм

См. Дарвинизм социальный.. ..

Социал-дарвинизм

Крайний вариант антропосоциологии, напрямую переносящий законы биологической эволюции на социальные взаимоотношения современных людей. Социал-дарвинизм оправдывает социальное и имущественное неравенство биологической неравноценностью людей из разных социальных слоев. Правящие классы - победители в борьбе за существование, остальные - проигравшие, а обусловлено это врожденными свойствами, а не социальными условиями.. ..

Социал-дарвинизм

Идейное течение в буржуазной социологии (кон. 19 - нач. 20 вв.), объяснявшее причины историч. Развития общества биол. Законами борьбы за существование и естественного отбора. Понятию борьба за существование Ч. Дарвин придавал широкий смысл, включая в него самые разные формы отношений между организмами, а также между организмами и окружающей средой. Он сознавал возможность превратного истолкования этого понятия как выражения только крайних форм проявления конкуренции (хищничество, каннибализм), о..

Социал-дарвинизм

- социологическая теория, которая интерпретирует общество на основе законов естественного отбора и борьбы за существование, сформулированных Ч. Дарвином в середине XIX в. Для биологической сферы. Данное направление возникает в рамках позитивизма (Г. Спенсер, Т. Мальтус, А. Смолл). Ряд социологов и политологов опирались на социал-дарвинизм при выдвижении реформистских идей в политике (А. Смолл). Другие отстаивали идеи консерватизма, обосновывая необходимость в обществе стихийного процесса, ко..

Дополнительный поиск Социал-дарвинизм Социал-дарвинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социал-дарвинизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социал-дарвинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа