Социал-демократизм

84

Является влиятельной силой в рабочем и демократическом движении. В мире насчитывается более 80 социал-демократических партий. Многие из них входят в Социнтерн, созданный в 1951 году. Социал-демократические партии возникли еще в конце XIX века как партии рабочего класса. Сегодня их социальная база значительно расширилась. В этих партиях состоят не только рабочие, но и служащие, крестьяне, ИТР, чиновники, мелкие собственники. Теоретические основы политического течения социал-демократизма были заложены Э. Бернштейном (1850-1932). Он обосновал тезис о способности капитализма к постоянному историческому саморазвитию. В последующем идеи социал-реформизма развивали К. Каутский, Г. Гильфердинг, О. Бауэр, К. Реннер, де Манн и другие.

В настоящее время социал-демократия сосредоточивает своё внимание на решении следующих проблем. Во-первых, она пытается определить такие направления экономического развития, которые бы не ухудшали экологическую обстановку, а открывали путь к сохранению природной среды. Во-вторых, в фокусе внимания социал-демократов остаются вопросы модернизации производства с целью повышения его эффективности и решения проблем занятости. Значительное место она уделяет проблеме государственного регулирования экономики и развития рыночных механизмов, признавая при этом опасность чрезмерного вмешательства государства в сферу экономики и частной жизни граждан. В-третьих, учитывая значительные сдвиги в социальной структуре общества, социал-демократы большое внимание уделяют новым группам рабочих, которые связаны с передовыми отраслями производства, а также тем, кто занят в сфере услуг.

Они считают справедливыми требования массовых движений (за мир, сохранение окружающей среды, движений женщин, молодёжи) и включают многие из этих требований в свои программы, налаживают диалог. В-четвёртых, социал-демократы большое внимание уделяют проблемам международных отношений, актуальным глобальным проблемам. Они ясно осознают, что прогресс невозможен без обеспечения всеобщего мира. В-пятых, много внимания социал-демократы уделяют проблемам "третьего мира". Они признают бедственное положение этих стран и необходимость оказания им помощи для преодоления отсталости, поддерживают требования об установлении нового экономического порядка..

Значения в других словарях
Социал-демократизм

Социал-демократизма, мн. Нет, м. (полит.). Идеология и тактика социал-демократии. Нынешний социал-демократизм есть идейная опора капитализма. Сталин. :Эра умирания капитализма является вместе с тем эрой умирания социал-демократизма в рабочем движении. Сталин.. ..

Сословная монархия

(сословно-представительная монархия). ..

Социал-дарвинизм

Социологическая теория, которая интерпретирует об­щество на основе законов естественного отбора и борьбы за существова­ние, сформулированных Ч. Дарвином в середине XIX в. Для биологической сферы. Данное направление возникает в рамках позитивизма (Г. Спенсер, Т. Мальтус, А. Смолл). Ряд социологов и политологов опирались на соци­ал-дарвинизм при выдвижении реформистских идей в политике (А. Смолл). Другие отстаивали идеи консерватизма, обосновывая необходимость в об­ществе стихийного процесса, кото..

Социал-Демократическая Партия Германии

СДПГ. ..

Социал-демократическая партия России

Политическая партия образовалась в результате слияния Российской объединённой социал-демократической партии (председатель - М.С. Горбачёв) и Российской партии социальной демократии (председатель - К.А. Титов). Первоначальное название - СДПР(о) - Социал-демократическая партия России (объединённая). После ликвидации старой СДПР в 2002 году название приняло окончательный вид. Декларировавшиеся цели. Полноценная жизнь и свободное развитие каждого человека, соблюдение его прав и выполнение им его обя..

Социал-демократизм

Совокупность представлений и взглядов, составляющих идейно-политич. Основу современного социал-демократич. Движения. Для С.-д. Характерны. Ориентация преимущественно или исключительно на эволюц. Формы обществ. Развития, на постепенное и мирное преобразование капитализма в социалистич. Направлении посредством реформ (см. Реформизм). Представление о "надклассовости" гос-ва и демократии. Стремление заменить клас. Борьбу клас. Сотрудничеством. Идейные истоки С.-д. Отчасти восходят к мелкобурж. Социа..

Социал-демократизм

- политическая идеология социал-демократии. В качестве альтернативы капитализму и коммунизму социал-демократы видят демократический социализм - общество, где должны быть воплощены принципы политической, экономической и социальной демократии. К основным ценностям С.-д. Относятся. свобода, справедливость, равенство и солидарность. В последние десятилетия XX в. Социал-демократы акцентируют свою приверженность "новым ценностям" (сохранение мира, экологическая безопасность). В свободе социа..

Дополнительный поиск Социал-демократизм Социал-демократизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социал-демократизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социал-демократизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа