Сословная монархия

163

(сословно-представительная монархия).

Значения в других словарях
Сословная монархия

сословно-представительная монархия, феодальная монархия с сословным представительством, форма феодального государства, при которой власть короля или крупных территориальных князей (в Германии, Нидерландах) сочеталась с наличием сословно-представительных учреждений. Складывалась в большинстве стран Европы в 13—14 вв. (в Кастилии в 12 в., в Венгрии и Польше в 15 в.) в процессе формирования общегосударственных сословий (в масштабе целых стран) и органов сословного представительства — центральных (..

Сословная Монархия

СОСЛОВНАЯ монархия (сословно-представительная монархия) - форма государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. Сложилась в большинстве стран Европы в 13-14 вв. В процессе формирования общегосударственных сословий и органов сословного представительства (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании и др.). Сословное представительство в виде земских соборов существовало также в России (16-17 вв.). Сосл..

Сословная Монархия

СОСЛОВНАЯ МОНАРХИЯ (сословно-представительная монархия), форма государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. В России С. М. Существовала в середине 16-17 вв., царь правил, опираясь на Земские соборы. С. М. Предшествовала абсолютизму.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сословная монархия

И сословные представительные учреждения. — С. Монархией в теоретическом, государственно-правовом значении можно назвать такую правительственную организацию, в которой власть государя ограничена сословным представительством. Такой С. Монархией является, напр., афинское государство досолоновских времен. Характерным признаком С. Монархии является существование политически активного сословного представительства, но отнюдь не одно только существование сословий. В этом смысле Россия дореформенных врем..

Сорокин, Питирим

Александрович. ..

Сословие

Социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - феодальная Франция, где с 14-15 вв. Общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. 18 в...

Социал-дарвинизм

Социологическая теория, которая интерпретирует об­щество на основе законов естественного отбора и борьбы за существова­ние, сформулированных Ч. Дарвином в середине XIX в. Для биологической сферы. Данное направление возникает в рамках позитивизма (Г. Спенсер, Т. Мальтус, А. Смолл). Ряд социологов и политологов опирались на соци­ал-дарвинизм при выдвижении реформистских идей в политике (А. Смолл). Другие отстаивали идеи консерватизма, обосновывая необходимость в об­ществе стихийного процесса, кото..

Социал-демократизм

Является влиятельной силой в рабочем и демократическом движении. В мире насчитывается более 80 социал-демократических партий. Многие из них входят в Социнтерн, созданный в 1951 году. Социал-демократические партии возникли еще в конце XIX века как партии рабочего класса. Сегодня их социальная база значительно расширилась. В этих партиях состоят не только рабочие, но и служащие, крестьяне, ИТР, чиновники, мелкие собственники. Теоретические основы политического течения социал-демократизма были зало..

Сословная Монархия

- сословно-представительная монархия — форма феодального государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. Сложилась в большинстве стран Европы в ХШ—XIV ев. В процессе формирования общегосударственных сословий и органов сословного представительства, например парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании и др. Сословное представительство в виде Земских соборов существовало также в России в XVI-XVII вв. С..

Сословная Монархия

Сословно-представительная монархия, феод. Монархия с сословным представительством, - форма феод. Гос-ва, при к-рой относительно сильная королев. Власть сочеталась с наличием сословно-представительных собраний (центр. И местных), обладавших совещательными, финанс. (разрешение налогов), иногда законодат. Функциями. С. М. Была обычной формой феод. Гос-ва в Европе в период развитого феодализма, когда сложились общегос. Сословия в масштабе целых стран (в Англии и гос-вах Пиренейского п-ова в 13-15 вв..

Сословная монархия

Сословно-представительная монархияформа феод, государства, в котором наряду с королев, властью существует сословное представительство. Характерна для эпохи развитого феодализма. Сложилась в странах Зап. Европы в XIII—XIV вв. В ходе гос. Централизации, формирования общегос. Сословий и их представительных органов (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании и др.). В большинстве случаев функции сословных представительств не были строго определены. Практически их главной пре..

Дополнительный поиск Сословная монархия Сословная монархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сословная монархия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сословная монархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа