Дафна

187

(лавровое дерево) (·2Мак.4:33) - знаменитая роща и капище Аполлона и Артемиды, близ Сирийской Антиохии, находившаяся, как полагают, на левом берегу Оронта в настоящей местности. Бейт-Эль-Маа. Построение капища приписывают Селевку Никатору. Оно пользовалось, между прочим, правом убежища и считалось неприкосновенным, и здесь-то укрывался от преследования недостойный первосвященник Ония, о чем и упоминается во 2-й Маккавейской книге, в выше означенной цитате..

Значения в других словарях
Дафна

в древнегреческой мифологии нимфа. Преследуемая влюблённым в неё Аполлоном, Д. Просила помощи у отца -речного бога Пенея, и тот обратил её лавровое дерево (греч daphne — лавр). Миф о Д. Получил отражение в поэзии («Метаморфозы» Овидия), в живописи и скульптуре (Н. Пуссен, Л. Бернини и др.). ..

Дафна

ДАФНА - в греческой мифологии нимфа. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, попросила своего отца, речного бога Пенея, о помощи и была превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

(греч. Лавр) — в греч. Мифологии дочь аркадского речного бога Ладона (или Амикла, или фессалийского Пенея) и Геи, одновременно любимая Аполлоном и Левкиппом, сыном царя Эномая. Последний, переодетый девушкой, следовал за Д. В числе ее подруг, но по внушению Аполлона вздумал купаться, был узнан и убит нимфами. Д., убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью и превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

В греческой мифологии, нимфа, дочь речного бога Пенея. Ее любили смертный Левкипп и бог Аполлон. Левкипп был убит нимфами, обнаружившими, что он проник к ним, под видом девушки. Аполлон преследовал Дафну, но она убежала от него и, взмолившись о помощи, была превращена в лавровое деревце, которое с тех пор посвящено Аполлону.. ..

Дафна

(греч. Daphne - лавр). 1) растение сем. Ягодковых. Самый обыкновенный вид его дикорастущий у нас волчий перец. 2) нимфа, дочь речного бога Пенея и Геи, одновременно любимая Аполлоном и Левкаппом. От преследований Аполлона спаслась превращением в лавровое дерево. Аполлон сделал из ветки этого дерева венок, и с тех пор лавровое дерево посвящено было Аполлону.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков. Нимфа, которую преследовал своею..

Дафна

Нимфа, волчье лыко. ..

Дафна

В греческой мифологии нимфа. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, попросила своего отца, речного бога Пенея, о помощи и была превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

ДА́ФНА -ы. Ж. [греч. Daphnē] [с прописной буквы] В греческой мифологии. Нимфа, давшая обет целомудрия и обратившаяся в лавровое дерево для спасения от преследовавшего её влюблённого Аполлона.. ..

Дафна

(лавр) Греческая горная нимфа, которой постоянно домогался Аполлон и которая, в ответ на мольбу о помощи, была превращена Матерью-Землёй в лавровое дерево. (Во времена древних греков существовало известное святилище Аполлона в лавровом лесу на острове Дафна, где посетителям, включая Павсания, показывали первое лавровое дерево.) В утешение Аполлон сделал себе лавровый венок. В связи с этим такой венок стал присуждаться победителю Пифийских игр в честь Аполлона – как символ победы. Его носили Юлий..

Дафан

(источник) (Чис.16:1 ,26, Втор.11:6 , Пс.105:17 ) - Рувимлянин, сын Емава, составивший со своим братом Авироном, левитами. Кореем, Оном и ·др. Заговор против Моисея и Аарона и наказанный за то от Бога страшною смертию. Семейство Корея за исключением сыновей, вероятно раскаявшихся (Чис.26:11 ), и и Авирон с своими сообщниками были живыми поглощены землею, тогда как двести пятьдесят человек, участвовавших в возмущении истреблены огнем небесным. См. Корей.. ..

Дафема

(·1Мак.5:9) - укрепление в Галааде, в котором нашли себе убежище Евреи, преследуемые язычниками во времена Антиоха Епифана и потом избавленные от врагов Маккавеями Иудою и Ионафаном (·2Мак.5:9,24-54).. ..

Двор

, упоминаемый ·ев. Лукою (Лук.22:55 ), находился при доме первосвященника Каиафы и, по всей вероятности, это было огороженное, но открытое место, лежавшее гораздо ниже, чем комнаты нижнего этажа.. ..

Двор Стражи

(Иер.32:2 ), иначе двор Темничный - находился в царском дворце, с угловою башнею, выходившей на дворцовый двор. Здесь помещалась царская дворцовая стража, равно как он был местом заключения вельмож и других выдающихся лиц, как например ·пр. Иеремии, во дни царя Седекии (Иер.31:1 ,3).. ..

Дафна

(Daphne, Δάφνη). Дочь римского бога Пенея, Апполон пленился ее красотой и стал преследовать ее. Она обратилась к богам с молитвой о спасении и была обращена в лавр, который по-гречески и называется Δάφνη. Поэтому это дерево было посвящено Аполлону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Дафна Дафна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафна" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа