Обеты

134

В Ветхозаветной Церкви, кроме жертв Богу, требуемых законом, кроме жертв праздничных и по усердию, были жертвы по обету (Лев.22:18 ,21). Давались верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о помощи Божией. "И положил Иаков обет, сказав. Если (Господь) Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем (в Харран), то этот камень, который я поставил памятником, будет (у меня) домом Божиим. И из всего что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт.28:20 ). Исполнение обетов, как бы ни было тяжело, безусловно обязательно. Судия Израильский Иеффай перед походом на войну с Аммонитянами дал обет Богу принести в жертву первое что встретит его из дома его при возвращении с победы.

Когда Иеффай с трофеями победы приближался к дому, первою выходит на встречу отцу единородная его дочь с тимпанами и ликами, и счастливый победитель-отец вынужден вследствие обета лишиться дочери - принести ее в жертву (Суд.11:30 ,39). Необдуманно данное Иродом Великим обещание на празднестве плясавице Саломии исполнить все чего бы она ни пожелала, имело последствием усекновение главы Иоанна Крестителя (Мар.6:17 ,29). Посему прежде произнесения обета Богу и даже людям, требуется строго обдумать, в состоянии ли мы его выполнить. Нарушение же обетов, данных Богу, составляет грех против третьей заповеди Закона Божия..

Значения в других словарях
Обезьяна

(3Цар.10:22 ) - четверорукое млекопитающиеся животное, строением тела и физиономиею похожее на человека. Флот Соломона, между прочими произведениями из Офира, привозил и обезьян. Царственный естествоиспытатель вероятно желал иметь у себя по несколько экземпляров и заморских животных для своих научных исследований и наблюдений. Эти обезьяны в Еврейском тексте называются коф или кофим что показывает, что обезьяны были вывозимы из Индии, или с острова Цейлона.. ..

Обетованная Земля

(Быт.15:18 , Исх.33:1 и ·др.) - земля Ханаанская, обещанная Господом в наследие Аврааму, Исааку и Иакову. См. Палестина.. ..

Облака, Столп Облачный

(Исх.13:21 ). Когда Израильтяне вышли из Египта с разрешения, Фараона и вступили в пустыню Аравийскую, Господь шел пред ними днем в столпе облачном показывая им путь. В дневное время столп походил на облако темное, тяжелое, а во время ночи - на светлое и пламенеющее, как огонь. Некоторые думают, что были два облака. Одно для того, чтобы осенять их, а другое для того, чтобы осветить шествие. Оно служило также знаком для остановки и нового похода (Чис.9:17 ,23). Облако служило обычным символом при..

Обновление

(праздник) (Иоан.10:22 ). Праздник обновления учрежден был за 165 лет до ·Р.Х. Во время господства над Иудеями Сирийского властителя, Антиоха Епифана, храм иудейский был превращен в капище языческое и осквернялся жертвенник его свиными и другими нечистыми идольскими жертвами, а в притворах храма совершались студодеяния и сладострастные пиршества. Иудейский священник, Маттафия, родоначальник славного племени Маккавеев, восстал против насилий и неистовства гонителей веры и притеснителей народа, а ..

Дополнительный поиск Обеты Обеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обеты" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа