Достоевский

176

Федор Михайлович (1821-1881)писатель и религиозный мыслитель. Автор множества прозаических произведений. Романов, повестей, рассказов, "Дневника писателя" и других. В молодости участник революционного кружка, был арестован, приговорен к смертной казни, замененной каторгой. Человек глубочайшей веры, все творчество которого проникнуто духом православия..

Значения в других словарях
Достоевский

IДостое́вский Михаил Михайлович [13(25).10.1820, Москва, — 10(22).7.1864, Петербург], русский писатель. Старший брат Ф. М. Достоевского (См. Достоевский). В большинстве повестей Д., написанных в традициях натуральной школы (См. Натуральная школа), изображается существование петербургских чиновников, обывателей. В повести «Господин Светёлкин» (1848) ощутимо влияние «Шинели» Н. В. Гоголя. Вместе с братом издавал журнал «Время» (с 1861) и «Эпоха» (с 1864), в которых развивались идеи почвенничества ..

Достоевский

Жестокий талант. ..

Достоевский

Достоевский, Федор Михайлович (1822-1881) - родился в семье врача, служившего в Мариинской больнице в Москве. Окончив в 1841 г. Инженерное училище в Петербурге, поступил на военную службу. Вскоре после своего производства в офицеры (в 1844 г.) Достоевский вышел в отставку и занялся литературным трудом. Первое его крупное произведение "Бедные люди" обратило на себя внимание лучших критиков и литераторов того времени. Белинский и Некрасов восторженно приветствовали начинающего писателя, сумевшего ..

Достоевский

ДОСТОЕВСКИЙФамилия великого писателя напоминает о том, что предки его владели селом Достоево, которое до сих пор существует в Брестской области. (Ф). ..

Достоевский

ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821-1881) - русский писатель, мыслитель-гуманист. Основные сочинения. "Бедные люди" (1845), "Записки из Мертвого дома" (1860), "Униженные и оскорбленные" (1861), "Идиот" (1868), "Бесы" (1872), "Дневник писателя" (1873), "Преступление и наказание" (1876), "Братья Карамазовы" (1880) и др. В основании творческого метода реализма Д. Находилась неизбывная установка на поиск человека в человеке, убежденность в том, что человек - не "фортепианная клавиша", руководимая раз..

Достоевский

Федор Михайлович (1821-81), рус. Писатель. Творчество Д. Было посвящено глубочайшим религ.-нравств. Проблемам. Непосредственно на библ. Сюжеты Д. Не писал, но тема Свящ. Писания присутствует во мн. Его произведениях. Уже в первом крупном романе Д. "Преступление и наказание" евангельский рассказ о четверодневном Лазаре соединяет "разбойника и блудницу", как бы символизируя одну из гл. Мыслей автора. Воскресение души, погибающей после сознательного попрания библейской заповеди "Не убий". Это возро..

Донской-Богородицкий монастырь

Мужской монастырь в Москве, основанный Царем Федором Иоанновичем в 1591 году. В 1921 году был закрыт. В 1922-1925 годах здесь содержался под стражей святой Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. В 1950-е годы в помещениях монастыря разместился Музей архитектуры. В настоящее время возвращен Церкви. На старом монастырском кладбище похоронены многие видные деятели руской культуры, в том числе писатель А.П.Сумароков, философ П.Я.Чаадаев, историк В.О.Ключевский, архитектор О.И.Бове, художник В.Г.Пер..

Дорофей Палестинский

(конец б в. Начало 7 в.)святой, преподобный (память 5/18 июня). Человек высокой духовности, авва (настоятель монастыри) близ Газы, автор знаменитых "Поучений аввы Дорофея", которые и доныне являются одной из самых любимых учительных книг православных христиан.. ..

Дух

Философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от вещественного, материального.. ..

Дух Святой

Третье Лицо Пресвятой Троицы (см. Символ веры).. ..

Дополнительный поиск Достоевский Достоевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Достоевский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Достоевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа