Дух Святой

164

Третье Лицо Пресвятой Троицы (см. Символ веры)..

Значения в других словарях
Дух Святой

Третье Лицо Св. Троицы. Св. Писание ясно и несомненно учит о Святом Духе как о Лице, отличном от Бога-Отца и Бога-Сына. Личные свойства Святого Духа изображены еванг. Иоанном (15, 26). Он от Отца исходит и Сыном посылается. Догмат о Св. Духе не вдруг получил вполне точное определение. Существенный догмат христианства о Троичности побуждал богословов дать раздельное понятие о Лицах, следовательно, в частности и о Св. Духе, и определить точно Его отношение к Отцу и Сыну. Тертуллиан и Ориген подчин..

Дух Святой

-Дух Божий, одно из лиц (ипостасей) Божественной Троицы, действующая Сила Божия. Дух Святой являлся участником акта творения (Быт 1.2), во все времена говорил через пророков Божиих, а с рождением Христа обильно действовал в Сыне Божием-Господе и Спасителе нашем во все время Его земного служения. Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13. Ис 63.10,11), в остальных же-как Дух Божий. В Новом Завете Дух Святой упоминается то..

Достоевский

Федор Михайлович (1821-1881)писатель и религиозный мыслитель. Автор множества прозаических произведений. Романов, повестей, рассказов, "Дневника писателя" и других. В молодости участник революционного кружка, был арестован, приговорен к смертной казни, замененной каторгой. Человек глубочайшей веры, все творчество которого проникнуто духом православия.. ..

Дух

Философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от вещественного, материального.. ..

Духов день

День, следующий за праздником Троицы. Посвящен величию Пресвятого и Животворящего Духа.. ..

Духовенство

Служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении), дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени. Диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке. К черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество. Они именуются соо..

Дух Святой

(евр. Rûãh-ha-qôdeš, арам. Ruhâ dqûdsâ, греч.πνεϋμα άγιον, лат. Spiritus sanctus), дух божий (евр. Rûãh 'ĕlohim), Параклет или Параклит (греч.παράκλητος, «помощник», «утешитель», ср. Церк.-слав. «утешитель»), в представлениях иудаизма действующая сила божественного вдохновения, в христианских представлениях третье лицо троицы. Евр. Слово «руах» означает и «ветер», и «дух». Эта связь выявляется и ветхозаветным и новозаветным повествованиями (за сошествием Д. С. На 70 старейшин следует сильный «ве..

Дополнительный поиск Дух Святой Дух Святой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дух Святой" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дух Святой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа