Духов день

152

День, следующий за праздником Троицы. Посвящен величию Пресвятого и Животворящего Духа..

Значения в других словарях
Духов день

церковный праздник в христианской религии, второй день троицы, празднуемой в мае—июне на 50-й день после пасхи. Связывается с мифом о «сошествии бога-духа» на апостолов и получении ими дара проповеди христианства на «иных языках». Символизирует замену «законов Моисея» «законом евангелия». На Руси Д. Д. Совпадал с семиком — славянским праздником жертвоприношений духам растительности и предков. ..

Духов День

ДУХОВ день - христианский религиозный праздник (2-й день Троицы).. ..

Духов День

Второй день Пятидесятницы, празднуется во славу третьего лица Св. Троицы — Духа Святого.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Духов день

(ήμέρα πνεύματος) — этим именем называется иногда праздник Пятидесятницы (совершаемый церковью в десятый день после праздника Вознесения Господня), так как в день еврейского праздника пятидесятницы (Деян., гл. II) совершилось сошествие Св. Духа на апостолов. Чаще, однако, христианский праздник Пятидесятницы называется у нас Троицыным днем, а Духовым днем именуется совершаемый в день непосредственно следующий за Троицыным особый праздник в честь Св. Духа, установленный церковью в противодействие ..

Духов день

Народн. Пасха. ФСС, 58.. ..

Духов день

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Духов День

Христианский религиозный праздник (2-й день Троицы).. ..

Духов День

— Троица, второй день праздника. ..

Дух

Философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от вещественного, материального.. ..

Дух Святой

Третье Лицо Пресвятой Троицы (см. Символ веры).. ..

Духовенство

Служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении), дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени. Диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке. К черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество. Они именуются соо..

Духовник

Священник, совершающий таинство покаяния (принимающий исповедь). Под страхом лишения духовного сана обязан хранить тайну исповеди.. ..

Дополнительный поиск Духов день Духов день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духов день" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духов день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа