Духовник

146

Священник, совершающий таинство покаяния (принимающий исповедь). Под страхом лишения духовного сана обязан хранить тайну исповеди..

Значения в других словарях
Духовник

Так называется в прав. Церкви священник как совершитель таинства покаяния. Духовнику под опасением потери духов. Сана запрещается открывать грехи исповедающегося или укорять его за них. После исповеди они должны быть им забыты. Исключений из этого правила допускается два. А) если бы кто на исповеди объявил о злом умысле против государя и общественного порядка, не высказав при этом отречения от такого умысла. Б) если кто хотя тайно, но умышленно произвел в народе соблазн (религиозный вымысел, лож..

Духовник

Исповедник, священник, духовный отец. ..

Духовник

М.1) Священник, который принимает исповедь у исповедующегося лица.2) Духовный наставник.. ..

Духовник

ДУХО́ВНИК -а́. М. Священник, исповедующий в грехах верующего. Исповедаться духовнику. Он мой д.. ..

Духовник

-а, м., чей или кого. Священник, к-рый принимает исповедь у кого-н.. ..

Духовник

Духовника, м. (церк.). Священник, к-рый принимает исповедь (по отношению к исповедующемуся лицу).. ..

Духовник

- исповедный отец, священник, исповедник, тот, кому верующий регулярно исповедовался в грехах своих, своего рода посредник между верующим и Богом.. ..

Духов день

День, следующий за праздником Троицы. Посвящен величию Пресвятого и Животворящего Духа.. ..

Духовенство

Служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении), дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени. Диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке. К черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество. Они именуются соо..

Душа человеческая

Бессмертный образ Бога, заключенный в человеке. Человек образуем единением тела и души (духа).. ..

Дьяченко

Григорий Михайлович (1850-1903)протоиерей, известный духовный писатель и публицист, автор множества богословских и просветительских сочинений и "Полного церковно-славянского словаря".. ..

Дополнительный поиск Духовник Духовник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духовник" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духовник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа