Душа человеческая

164

Бессмертный образ Бога, заключенный в человеке. Человек образуем единением тела и души (духа)..

Значения в других словарях
Душа Человеческая

Сотворив первого человека Адама из земли, Бог вдунул в него дыхание жизни, ·т.е. Душу, существо духовное и бессмертное (Быт.1:26 , 27). По смерти человека душа возвращается к Богу, Который дал ее (Екк.13:7 ).. ..

Духовенство

Служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении), дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени. Диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке. К черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество. Они именуются соо..

Духовник

Священник, совершающий таинство покаяния (принимающий исповедь). Под страхом лишения духовного сана обязан хранить тайну исповеди.. ..

Дьяченко

Григорий Михайлович (1850-1903)протоиерей, известный духовный писатель и публицист, автор множества богословских и просветительских сочинений и "Полного церковно-славянского словаря".. ..

Ева

(др.-евр. - жизнь) - праматерь человеческого рода (память в Неделю святых отец, в Неделю святых праотец), жена Адама, сотворенная из его ребра. Поддавшись искушению диавола, принявшем вид змея, первая нарушила единственную заповедь, данную Богом - вкусила от запрещенного плода, а затем склонила к тому же Адама.. ..

Дополнительный поиск Душа человеческая Душа человеческая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душа человеческая" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душа человеческая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа