Дьяченко

159

Григорий Михайлович (1850-1903)протоиерей, известный духовный писатель и публицист, автор множества богословских и просветительских сочинений и "Полного церковно-славянского словаря"..

Значения в других словарях
Дьяченко

Василий Петрович [28.7(10.8).1902, Кустанай, — 23.3.1971, Москва], советский экономист, член-корреспондент АН СССР (1953). Член КПСС с 1922. В 1929 окончил экономический факультет Ленинградского политехнического института и до 1947 вёл научную и педагогическую работу в системе Министерства финансов СССР. С 1947 работал в АН СССР. В 1947—53 заместитель директора, в 1953—56 директор Института экономики. С 1961 вице-президент Международного института государственных финансов. С 1962 заведующий отд..

Дьяченко

ДЬЯКОВ ДЬЯКОНОВ ДЬЯЧИХИН ДЬЯЧКОВ ДЬЯЧЕНКО ДЯЧЕНКО ДЯКОН ДЯЧЕНКО ДЯКОНСейчас слова 'дьяк', 'дьякон', 'дьячок' путают, поэтому следует пояснить их различия. Дьяк - чиновник в допетровской Руси. О власти дьяков напоминает поговорка. 'Быть делу так, как пометил дьяк'. Дьякон, ккак и протодьякон - священнослужитель первой степени (следующая - иерей, священник, или, в просторечии, поп). Дьячок - служащий при церкви, не посвященный в сан. Иначе псаломщик. Однако не все Дьяковы - потомки допетровских до..

Дьяченко

Григорий Михайлович, прот. (1850-1903), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Витебской губ., в семье диакона. Образование получил в МДА, к-рую окончил в 1877. В 1885 стал священником, а в 1899 - протоиереем. Пастырское служение проходил в моск. Храме св. Мч. Трифона, где получил известность как одаренный проповедник. Магистерская работа Д. "О приготовлении рода человеческого к принятию Спасителя" (М., 1885) включала и библ. Раздел "Приготовление еврейского народа к принятию христианства", к-рый ..

Духовник

Священник, совершающий таинство покаяния (принимающий исповедь). Под страхом лишения духовного сана обязан хранить тайну исповеди.. ..

Душа человеческая

Бессмертный образ Бога, заключенный в человеке. Человек образуем единением тела и души (духа).. ..

Ева

(др.-евр. - жизнь) - праматерь человеческого рода (память в Неделю святых отец, в Неделю святых праотец), жена Адама, сотворенная из его ребра. Поддавшись искушению диавола, принявшем вид змея, первая нарушила единственную заповедь, данную Богом - вкусила от запрещенного плода, а затем склонила к тому же Адама.. ..

Евхаристия

Название одного из главнейших таинств Церкви, совершение которого и составляет главное христианское богослужение - литургию. Во время евхаристии хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христовы для причащения верующих.. ..

Дополнительный поиск Дьяченко Дьяченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьяченко" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьяченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа