Закон Божий

157

Религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные правила жизни и деятельности. Как учебный предмет слагается из катехизиса, Священной истории, истории Церкви, церковных молитв, объяснения богослужения..

Значения в других словарях
Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ - 1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей.2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факуль..

Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ, обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях России до 1917. Преподавался священнослужителями. С 1990-х гг. Преподается в воскресных школах и некоторых других учебных заведениях.. ..

Закон Божий

В общем смысле слова всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные нравственные правила жизни и деятельности. В смысле более специальном — один из главных учебных предметов начальных и средних учебных заведений, имеющий целью обучение истинам религии и правилам нравственности, на религиозном учении основанным, а также сообщение сведений о богослужении и истории данной религии, ее учреждениях и установлениях. Религиозное обучение на Западе расширялось в той мере, в како..

Закон Божий

1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей. 2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факультативным для ..

Закон божий

Ист. Вероисповедание как предмет преподавания в дореволюционной школе. На экзамене по закону божию присутствовали архиерей, губернатор, городской голова и другие важные лица (Вересаев. В юные годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Закон Божий

— обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях царской России, преподавался священнослужителями. Цель — воспитание учащихся в духе православия. Учащихся знакомили со структурой и содержанием Библии, с основными молитвами, заповедями, церковными ритуалами. После Октябрьской революции преподавание З. Б. В общеобразовательных государственных учреждениях было отменено.. ..

Закон Божий

Для того чтобы распознавать добрые дела от худых, мы имеем следующие средства. Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и закон Божий внешний, или заповеди Божии, О внутреннем законе ·свящ. Писание говорит следующим образом. Они (·т.е. Язычники) показывают, что дело закона написано у них в сердцах. О чем свидетельствует совесть их, и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15 ). При внутреннем законе, существующем в сердце каждого из нас, дан еще и внешний закон, пото..

Задонщина

Литературное произведение 14 века, посвященное Куликовской битве и прославляющее ее участников и конечную победу русского оружия, ставшую, как считал безымянный автор, ответом на все предыдущие поражения Руси от кочевников.. ..

Закомара

Полукруглое завершение верхней части стены церковного здания.. ..

Закхей

Мытарь (сборщик податей), удостоившийся особенного внимания Иисуса Христа и пообещавший раздать половину своего имущества нищим, а всем тем, кого он обидел или обманул, воздать долг в четырехкратном размере.. ..

Западничество

Общественно-политическое движение, возникшее в сороковых годах 19 века, участники которого утверждали, что Россия должна развиваться не по своему особому пути, а по тому же, по которому развивалась Западная Европа. Среди основных представителей. П.Я. Чаадаев, И.С. Тургенев, С.М. Соловьев и другие. Идейными противниками западников были славянофилы (см. Славянофильство), которые придерживались православных позиций.. ..

Дополнительный поиск Закон Божий Закон Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Божий" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа