Закхей

149

Мытарь (сборщик податей), удостоившийся особенного внимания Иисуса Христа и пообещавший раздать половину своего имущества нищим, а всем тем, кого он обидел или обманул, воздать долг в четырехкратном размере..

Значения в других словарях
Закхей

ЗАКХЕЙ (1 в.) - апостол от 70-ти, первый епископ Кесарии Палестинской, бывший мытарь (Евангелие от Луки 19:2-9). Память в Православной церкви 4 (17) января.. ..

Закхей

Мытарь, удостоившийся особенного внимания от 1. Христа (Лук. XIX, 1-10). Когда Христос направлялся в Иерихон, где жил З., то последний, желая хоть издали увидеть Мессию, влез на смоковницу. Там его заметил Христос, обласкал его и посетил его дом. Глубоко тронутый З. Дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. В доме З. Христос ввиду народного ропота сказал знаменательные слова. "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". По церковн..

Закхей

— некто до XVI столетия живший, перевел с Греческого на Славянский язык Словеса Постнические Исаака Сирина. Список сей книги находится в библиотеке Иосифова Волоколамского Монастыря.{Болховитинов}. ..

Закхей

(чистый) (Лк 19.2,5,8)-житель Иерихона, начальник мытарей (сборщиков податей), по общему мнению-великий грешник, проявивший огромное желание узнать Спасителя. По преданию он стал христианином и был первым епископом в Кесарии. Раввинская же традиция утверждает, что он был отцом известного раввина Иоханана-бен-Закхея.. ..

Закхей

Закхей (греч. Закхайос, ф-ма евр. Имени Заккай, в свою очередь, видимо, представляющего собой кр. Ф-му от Захарии), начальник мытарей в Иерихоне. Он хотел увидеть проходившего через город Иисуса - но не мог из-за малого роста - и для этого взобрался на дерево. Проходя мимо, Иисус, подозвав З., сказал ему, что хочет прийти к нему в гости. После встречи с Иисусом З. Решил раздать половину своего состояния нищим и многокр. Возместить ущерб тем, кого он обидел. Иисус одобрил это намерение З., сказав..

Закхей

(то же, что Закхай - чистый) - имя двух лиц. А) (·2Мак.10:19) один из военачальников Иуды Маккавея, о котором упоминается только в означенной цитате. Б) (Лук.19:5 ,8, 11) богатый Иудей, живший в Иерихоне и бывший начальником мытарей, ·т.е. Сборщиков податей в этом городе. Он называется грешником, вероятно, потому что Иудеи смотрели не совсем благоприятно на всех лиц, занимавших эту должность. Его любопытство и желание видеть Христа были так сильны, что для сего, будучи малого роста, он влез на с..

Закомара

Полукруглое завершение верхней части стены церковного здания.. ..

Закон Божий

Религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные правила жизни и деятельности. Как учебный предмет слагается из катехизиса, Священной истории, истории Церкви, церковных молитв, объяснения богослужения.. ..

Западничество

Общественно-политическое движение, возникшее в сороковых годах 19 века, участники которого утверждали, что Россия должна развиваться не по своему особому пути, а по тому же, по которому развивалась Западная Европа. Среди основных представителей. П.Я. Чаадаев, И.С. Тургенев, С.М. Соловьев и другие. Идейными противниками западников были славянофилы (см. Славянофильство), которые придерживались православных позиций.. ..

Запасные Дары

Святые Дары, освященные на литургии и хранящиеся в дарохранительнице для неотложного причащения тяжелобольных и умирающих.. ..

Дополнительный поиск Закхей Закхей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закхей" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закхей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа