Адаптационный Синдром

122

(англ adaptation syndrome) - совокупность адаптационных реакций организма (человека и животных), носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия - стрессоры. Функциональное состояние, развивающееся под действием стрессоров, называется стрессом. Понятие А. С. Было предложено канадским физиологом-эндокринологом Гансом Селье (1936). Основными симптомами А. С. Являются увеличение коры надпочечников, уменьшение вилочковой железы, селезенки и лимфатических узлов, нарушение обмена веществ с преобладанием процессов распада. В развитии А. С. Обычно выделяют 3 стадии. 1-я - "стадия тревоги". - продолжается от нескольких часов до 2 сут и включает две фазы - шока и противотока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма.

Во время 2-й стадии А. С. ~ стадии сопротивляемости - устойчивость организма к различным воздействиям повышена. Эта стадия либо приводит к стабилизации состояния и выздоровлению, либо сменяется последней стадией А. С. - стадией истощения, которая может окончиться гибелью организма (см. Адаптация)..

Значения в других словарях
Ада Дефицит

(ADA deficiency) - см. Дефицит аденозин дезаминазы.. ..

Адаптационная Психодинамика Радо

Структурная модель А. П. Р. Вводит ряд градаций психологической защиты, связанной с различными уровнями интеграции психики. В определении автора, наиболее примитивный, "гедонический". Уровень, филогенетически предшествующий всем остальным, ответствен за боль и удовольствие и активируется состоянием физиологического и инстинктивного напряжения. Второй, "эмоциональный". Уровень регистрируется по наличию таких эмоциональных состояний, как гнев, страх, печаль и любовь. Это более ра..

Адаптация

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Орга..

Адаптация (adaptation)

—характеристика, сформировавшаяся для выживания и репродукции в определенной окружающей среде.. ..

Дополнительный поиск Адаптационный Синдром Адаптационный Синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптационный Синдром" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптационный Синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа