Адаптация (adaptation)

100

—характеристика, сформировавшаяся для выживания и репродукции в определенной окружающей среде..

Значения в других словарях
Адаптационный Синдром

(англ adaptation syndrome) - совокупность адаптационных реакций организма (человека и животных), носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия - стрессоры. Функциональное состояние, развивающееся под действием стрессоров, называется стрессом. Понятие А. С. Было предложено канадским физиологом-эндокринологом Гансом Селье (1936). Основными симптомами А. С. Являются увеличение коры надпочечников, уменьшение вилочковой ж..

Адаптация

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Орга..

Адаптация (мкб 309.9)

- в более широком смысле означает приспособление организма к окружающей среде, а в более узком смысле - "общий адаптационный синдром". (Селье), под которым подразумеваются изменения организма, появляющиеся в ответ на стресс. Как синоним термина "адаптация". Часто используют термин "приспособление", но английское слово "adjustment". Не имеет точного эквивалента на других языках, поэтому термин "адаптация". Предпочтительнее.. ..

Адаптация Зрительная

(англ. Visual adaptation) - приспособление чувствительности глаза (и всей зрительной системы) к различным условиям освещения. Различают А. З. К свету (световая А. З.) и темноте (темновая А. З.). А. З. К свету в норме происходит в течение 1 мин. При нормальном состоянии зрительного анализатора она зависит от интенсивности и яркости воздействующего на глаз света.А. З. К темноте продолжается значительно дольше. За первые 30-45 мин происходит повышение световой чувствительности в 8-10 тыс. Раз. Одна..

Дополнительный поиск Адаптация (adaptation) Адаптация (adaptation)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация (adaptation)" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация (adaptation), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа