Адаптация (мкб 309.9)

102

- в более широком смысле означает приспособление организма к окружающей среде, а в более узком смысле - "общий адаптационный синдром". (Селье), под которым подразумеваются изменения организма, появляющиеся в ответ на стресс. Как синоним термина "адаптация". Часто используют термин "приспособление", но английское слово "adjustment". Не имеет точного эквивалента на других языках, поэтому термин "адаптация". Предпочтительнее..

Значения в других словарях
Адаптация

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Орга..

Адаптация (adaptation)

—характеристика, сформировавшаяся для выживания и репродукции в определенной окружающей среде.. ..

Адаптация Зрительная

(англ. Visual adaptation) - приспособление чувствительности глаза (и всей зрительной системы) к различным условиям освещения. Различают А. З. К свету (световая А. З.) и темноте (темновая А. З.). А. З. К свету в норме происходит в течение 1 мин. При нормальном состоянии зрительного анализатора она зависит от интенсивности и яркости воздействующего на глаз света.А. З. К темноте продолжается значительно дольше. За первые 30-45 мин происходит повышение световой чувствительности в 8-10 тыс. Раз. Одна..

Адаптация К Освещенности

Процесс, с помощью которого зрение приспосабливается к более высокому уровню освещенности. Зрачок глаза уменьшается, и одновременно увеличивается активность зрительных колбочек. В этом состоянии глаз становится менее чувствительным к свету пониженной интенсивности.. ..

Дополнительный поиск Адаптация (мкб 309.9) Адаптация (мкб 309.9)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация (мкб 309.9)" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация (мкб 309.9), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа