Эрастианство

213

Направление церковно-богословской мысли в Англии и Шотландии XVI - XVII веков, согласно которому церковные организации не должны были иметь никакой дисциплинарной власти над своими сочленами и должны были состоять в полном подчинении у государственной власти. Направление названо по имени Томаса Эраста, немецко-швейцарского протестантского богослова, естествоиспытателя и врача. Под флагом Эрастианства часть мелкого дворянства боролась и против пуританской, и против католической аристократии..

Значения в других словарях
Эпикурейство (эпикурейская Школа)

Древнегреческая философская материалистическая школа, зозданная Эпикуром в Афинах ок. 306 - 307 года до н.э. Школа была основана в специально для этой цели приобретенном саду, который получил название "сад Эпикура". Эпикурейская философия, как и многие. ..

Эпитимия

Эпитимия (греч. Наказание), в православной и католической церкви нравственно-исправительная мера, добровольно исполнявшаяся раскаявшимся в своих поступках верующим. Эпитимия определяется и налагается лицом духовного сана. Эпитимией может служить продолжительная молитва, усиленный пост, милостыня, паломничество и т.д.. ..

Эреб

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение вечного мрака. [ Греческие боги ]. ..

Эрида

Эрида - в древнегреческой мифологии дочь Ночи, богиня раздора. Согласно мифу, Эрида, в обиде за то, что ее забыли пригласить на свадьбу царя Фессалии Пелея, бросила на свадебном пиру золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Это послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Отсюда выражение "Яблоко раздора". [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Эрастианство Эрастианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрастианство" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрастианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа