Хортица

120

(б. Б. Хортица), остров на Днепре, длиной 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под названием о. Св. Георгия в сочинениях Константина VII Багрянородного. В русских летописях — под 1103 как сборный пункт древнерусских дружин, выступивших против половцев. В 1223 на Хортице собирались дружины удельных князей Юго-Западной Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Запорожской Сечи и до ее ликвидации (1775), Хортица была форпостом, прикрывавшим подступы к Сечи с севера, и входила в состав ее «вольностей». На острове сохранились остатки укреплений запорожцев и русских укреплений времен Русско-турецкой войны 1735-39.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Хорошевский Вознесенский Женский Монастырь

Харьковская еп., в окрестностях Харькова, на месте Хорошевского городища, известного еще в XII в. Год основания монастыря с точностью неизвестен. Некоторые относили возникновение монастыря ко времени митр. Питирима (1656 — 60). В 1741 он был приписан к Преображенскому Куряжскому монастырю. В 1744 (или 1746) был уничтожен пожаром. А в 1749 снова стал независимым. Главный монастырский Вознесенский храм окончен постройкой и освящен в 1759, а в 1837 был расширен. Михайловская церковь построена в 178..

Хорс

В древнерусской языческой мифологии бог света. В 980 в Киеве ему был установлен идол, наряду с другими языческими богами. Имя Хорса встречается в «Повести временных лет», «Хождении Богородицы по мукам» и в ряде других письменных памятников Древней Руси. Как правило, Хорс упоминается вместе с Дажьбогом, что свидетельствует о его связи с солнечным культом.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Хоругви

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Хоста

ХОСТА, курортный посёлок в Краснодарском крае, в составе г. Сочи. Расположен на Черноморском побережье Кавказа. Санатории.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хортица

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хортица

- остров на Днепре ниже порогов. 14 клм. Длины и 3 клм. Ширины. Находился во владении Запорожской Низовой Казачьей республики, но после занят Русскими, которые изгнали оттуда Казаков, а поселили немцев-менонитов.. ..

Хортица

Б. Б. Хортица, - остров на Днепре у г. Запорожье, дл. 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под назв. О. Св. Георгия в соч. Константина VII Багрянородного. В рус. Летописях - под 1103 как сборный пункт древнерус. Дружин, выступивших против половцев. В 1223 на X. Собирались дружины удельных князей Юго-Зап. Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Сечи Запорожской и до ее ликвидации царским пр-вом (1775), X. Была форпостом, прикрывавшим подступы к С..

Дополнительный поиск Хортица Хортица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хортица" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хортица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа