Хортица

128

- остров на Днепре ниже порогов. 14 клм. Длины и 3 клм. Ширины. Находился во владении Запорожской Низовой Казачьей республики, но после занят Русскими, которые изгнали оттуда Казаков, а поселили немцев-менонитов..

Значения в других словарях
Хортица

(б. Б. Хортица), остров на Днепре, длиной 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под названием о. Св. Георгия в сочинениях Константина VII Багрянородного. В русских летописях — под 1103 как сборный пункт древнерусских дружин, выступивших против половцев. В 1223 на Хортице собирались дружины удельных князей Юго-Западной Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Запорожской Сечи и до ее ликвидации (1775), Хортица была форпостом, прикрывавшим подступы ..

Хортица

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хорс

– в мифологии восточных славян одно из названий бога солнца.. ..

Хорсабад

- крепость у г. Мосула. Основана ассирийским царем Саргоном в 717 г. И называлась Дур-Шаррукин. Площадь 260 га. Открыта в 1843 г. Э. Ботта, который считал его Ниневией. Найдено много скульптур и клинописных табличек.. ..

Хоругвь

– знак, знамя – устаревшее название войскового знамени. Подразделение в рыцарском войске средневековой Польши и Литвы, в XVI–XVIII вв. Подразделение в польско-литовской армии, соответствовавшее роте. Кроме того, X. Называют вертикально свисающее полотнище с изображением Иисуса Христа или святых, укрепленное на длинном древке и носимое при крестных ходах.. ..

Хоружая Вера Захаровна

(1903-42), деятель комсомола, Герой Советского Союза (1960, посмертно). В 1924-32 секретарь подпольного ЦК КСМ Западной Белоруссии и член ЦК КСМ Польши. С 1942 один из руководителей антифашистского подполья в Витебской области Белорусской ССР. Казнена гитлеровцами.. ..

Хортица

Б. Б. Хортица, - остров на Днепре у г. Запорожье, дл. 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под назв. О. Св. Георгия в соч. Константина VII Багрянородного. В рус. Летописях - под 1103 как сборный пункт древнерус. Дружин, выступивших против половцев. В 1223 на X. Собирались дружины удельных князей Юго-Зап. Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Сечи Запорожской и до ее ликвидации царским пр-вом (1775), X. Была форпостом, прикрывавшим подступы к С..

Дополнительный поиск Хортица Хортица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хортица" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хортица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа