Газогенератор

156

ГАЗОГЕНЕРАТОР Перевод аппарат для превращения твердого топлива в газообразное. Г. Стационарный вырабатывает газ для крупных заводских газовых двигателей, для отопления заводских печей и пр. Г. Транспортный (легкий) устанавливается на грузовых автомобилях и тракторах и вырабатывает т. Н. Силовой газ, применяемый как топливо для автотракторных двигателей вместо бензина и керосина. Для разных видов топлива и разных принципов его сгорания существуют отличающиеся друг от друга конструкции Г. Основные детали транспортного Г. Шахта (печь), где топливо сгорает без достаточного доступа воздуха и получается горючий генераторный газ. Очиститель (скруббер), в к-ром газы очищаются от вредных примесей (смолы, пыли и пр.). Охладитель и газосборник.

Г. Позволяет разрешить проблему широкого использования местных малоценных сортов топлива (отбросы) на лесоразработках и дать большую экономию в сбережении дорогих продуктов нефти (бензин, керосин, газолин и пр.). Однако перевод автотракторных двигателей на газ сопряжен с довольно значительной потерей мощности, в среднем на 30%..

Значения в других словарях
Габион

ГАБИОН Перевод сплетенный из оцинкованной проволоки ящик-форма, заполняемый на мелиоративных работах камнем. Г. Употребляется для укрепления откосов и дна русла от размыва и для устройства гидротехнических сооружений.. ..

Газокамера

ГАЗОКАМЕРА специально оборудованное помещение для лечения больных чесоткой овец и лошадей окуриванием сернистым газом, убивающим чесоточных клещей. Г. Д. Б. Непроницаемы для газа и делаются б. Ч. Из дерева. Для лошадей обычны двухместные Г., для овец многоместные. В Г. Делается отверстие для головы жив. Чтобы препятствовать выходу газа, у краев отверстия имеется брезентовый рукав, плотно завязываемый на шее жив. У самой головы. Трехместная газовая камера для лечения чесотки овец. Сернистый га..

Газолин

ГАЗОЛИН Перевод жидкое горючее, продукт перегонки нефти или конденсации (сгущения) естественного газа, выделяющегося из недр земли. Различают Г. Авиационный и моторный-автомобильный. В СССР Г. Употр. Гл. Обр. Для получения бензина и в смеси с горючим для автотракторного парка. Основное свойство Г.-весьма легкая испаряемость. Уд. Вес при 15° до 0,65. Способы хранения те же, что и для бензина. ..

Дополнительный поиск Газогенератор Газогенератор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газогенератор" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газогенератор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа