Гарновка

344

ГАРНОВКА арнаутка, разновидность гордеиформе, местный сорт яровой твердой пшеницы, распространенный на Ю. И Ю.-В. Европейской части СССР. Колос удлиненный, от светло-красного до бурого цвета, иногда с голубоватым налетом, плотный. Ости красные, длинные. Зерно белое или светло-желтое, удлиненное, стекловидное. Общие хлебопекарные качества зерна удовлетворительные. Г. Является интересным сортом для яровизированных посевов. По данным опытов 1932/33 г. Яровизированная Г. По сравнению с неяровизированными посевами давала прибавки урожая до 2 ц..

Значения в других словарях
Гаренное содержание

ГАРЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ способ содержания кроликов в огороженном участке земли в несколько (1-6) гектаров, покрытом растительностью. Кролики выпускаются в гаренны, где они питаются и размножаются без систематической помощи и контроля со стороны человека. Место для гаренны должно быть высоким, сухим, незаболоченным, с достаточно рыхлой почвой, пригодной для устройства норок, хорошей растительностью и глубоко залегающими грунтовыми водами. При Г. С. На 1 га можно выпустить 6-15 кроликов-маток. Г. С...

Гарманование

ГАРМАНОВАНИЕ примитивный способ молотьбы, практиковавшийся в дореволюционной России. Г. Состоит в том, что хлеб, разостланный по току, вымолачивается каменными или деревянными катками, в к-рые впряжены лошади, волы. Г. Характерно чрезвычайно низкой производительностью и порчей огромного количества зерна и соломы вследствие перемешивания их с грязью и калом ходящих по току лошадей, волов.. ..

Гарнцевый сбор (отмер)

ГАРНЦЕВЫЙ СБОР (отмер) плата за помол зерна и за переработку его в крупу, за обдирку риса и за обработку маслосемян, взимаемая в натуральной форме. Г. С. Полностью поступает государству. Закон о Г. С, действующий сейчас, издан ЦИКом и Совнаркомом 27 сект. 1932 г.. ..

Гастроэнтерит

ГАСТРОЭНТЕРИТ Перевод воспаление желудка и кишок, происходит гл. Обр. От испорченных кормов, ядовитых трав, слишком холодного водопоя. Г. Часто страдает молодняк, заболевая от закисшего, холодного, грязного молока, от сосанья подстилки и всякой грязи. Г. Бывает и при многих заразных болезнях, напр. При паратифе, белом поносе. Признаки Г.- поносы, иногда с кровью, колики, позывы на рвоту, отказ от корма. Меры предупреждения - гигиеническое кормление. Лечение-дача слабительных и диета.. ..

Дополнительный поиск Гарновка Гарновка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарновка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарновка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа