Гарнцевый сбор (отмер)

574

ГАРНЦЕВЫЙ СБОР (отмер) плата за помол зерна и за переработку его в крупу, за обдирку риса и за обработку маслосемян, взимаемая в натуральной форме. Г. С. Полностью поступает государству. Закон о Г. С, действующий сейчас, издан ЦИКом и Совнаркомом 27 сект. 1932 г..

Значения в других словарях
Гарманование

ГАРМАНОВАНИЕ примитивный способ молотьбы, практиковавшийся в дореволюционной России. Г. Состоит в том, что хлеб, разостланный по току, вымолачивается каменными или деревянными катками, в к-рые впряжены лошади, волы. Г. Характерно чрезвычайно низкой производительностью и порчей огромного количества зерна и соломы вследствие перемешивания их с грязью и калом ходящих по току лошадей, волов.. ..

Гарновка

ГАРНОВКА арнаутка, разновидность гордеиформе, местный сорт яровой твердой пшеницы, распространенный на Ю. И Ю.-В. Европейской части СССР. Колос удлиненный, от светло-красного до бурого цвета, иногда с голубоватым налетом, плотный. Ости красные, длинные. Зерно белое или светло-желтое, удлиненное, стекловидное. Общие хлебопекарные качества зерна удовлетворительные. Г. Является интересным сортом для яровизированных посевов. По данным опытов 1932/33 г. Яровизированная Г. По сравнению с неяровизиро..

Гастроэнтерит

ГАСТРОЭНТЕРИТ Перевод воспаление желудка и кишок, происходит гл. Обр. От испорченных кормов, ядовитых трав, слишком холодного водопоя. Г. Часто страдает молодняк, заболевая от закисшего, холодного, грязного молока, от сосанья подстилки и всякой грязи. Г. Бывает и при многих заразных болезнях, напр. При паратифе, белом поносе. Признаки Г.- поносы, иногда с кровью, колики, позывы на рвоту, отказ от корма. Меры предупреждения - гигиеническое кормление. Лечение-дача слабительных и диета.. ..

Гать

ГАТЬ Перевод дорога в топких непроходимых местах, а также на сыпучих песках, укрепленная настилом из лесного материала.. ..

Дополнительный поиск Гарнцевый сбор (отмер) Гарнцевый сбор (отмер)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнцевый сбор (отмер)" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнцевый сбор (отмер), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа