Геоботаника

129

ГЕОБОТАНИКА Перевод часть ботаники, изучающая состав и жизнь растительных группировок..

Значения в других словарях
Генотип

ГЕНОТИП Перевод совокупность генов, определяющая характер индивидуального развития организма. В процессе развития в конкретных условиях Г. Выявляется как фенотип, т. Е. Совокупность признаков организма. Последующий ход развития науки о наследственности и изменчивости показал, что Г. И фенотип находятся в единстве и их закономерности взаимно обусловлены.. ..

Гены

ГЕНЫ Перевод частицы хромосомы, обусловливающие развитие тех или иных особенностей организма. Отсюда вовсе не следует, что развитие к.-н. Определенного признака зависит только от одного вида Г. В настоящее время доказано, что каждый признак (характер шерсти, молочность и пр.) есть результат взаимодействия многих Г., к-рые передаются вместе с хромосомами через половые клетки из поколения в поколение.. ..

Географические посевы

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЕВЫ опытные посевы, производящиеся для изучения влияния р-на возделывания на культурные раст. Набор сортов изучаемых культур ежегодно высевается в различных местах СССР. Записи по развитию сортов отсылаются в ВИР (Всесоюзный ин-т растениеводства) для изучения. Г. П. Помогают правильно разместить виды и сорта с.-х. Раст. По территории СССР.. ..

Геодезия

ГЕОДЕЗИЯ Перевод наука, изучающая форму и размеры земли. Г. Делится на высшую (изучает всю землю) и низшую-землемерие, или топографию (изучает небольшие части земли, принимаемые за плоскость). Г. Имеет большое практическое значение при составлении географических карт и планов местности.. ..

Дополнительный поиск Геоботаника Геоботаника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоботаника" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоботаника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа