Геодезия

137

ГЕОДЕЗИЯ Перевод наука, изучающая форму и размеры земли. Г. Делится на высшую (изучает всю землю) и низшую-землемерие, или топографию (изучает небольшие части земли, принимаемые за плоскость). Г. Имеет большое практическое значение при составлении географических карт и планов местности..

Значения в других словарях
Геоботаника

ГЕОБОТАНИКА Перевод часть ботаники, изучающая состав и жизнь растительных группировок.. ..

Географические посевы

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЕВЫ опытные посевы, производящиеся для изучения влияния р-на возделывания на культурные раст. Набор сортов изучаемых культур ежегодно высевается в различных местах СССР. Записи по развитию сортов отсылаются в ВИР (Всесоюзный ин-т растениеводства) для изучения. Г. П. Помогают правильно разместить виды и сорта с.-х. Раст. По территории СССР.. ..

Герань душистая

ГЕРАНЬ ДУШИСТАЯ многолетнее, раст до 1 м выс., родом из Юж. Африки. Листья и молодые побеги дают ценное эфирное масло, применяемое в парфюмерии. Р-ны культуры-Крым и Кавказ (Абхазия, Аджаристан, Грузия). Разводится черенками, маточные раст. Д. Б. Сохранены на зиму в грунтовых сараях или парниках с присыпкой их легкой землей. Зимовка в теплых парниках наиболее надежный способ. Под плантации отводятся участки с легкой перегнойной почвой (не на сев. Склонах). Площадь питания 75x75 см. Сбор урожая..

Гербарий

ГЕРБАРИЙ Перевод травник, собрание засушенных раст., снабженных надписями, на к-рых указано название раст., место и время сбора, условия обитания и т. П.. ..

Дополнительный поиск Геодезия Геодезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геодезия" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геодезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа