Гетерозиготность

142

ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ Перевод см. Гомозиготностъ..

Значения в других словарях
Гермафродитизм

ГЕРМАФРОДИТИЗМ Перевод двуполость. Для раст. И низших жив. (черви, губки, многие моллюски) Г. Вполне нормальное явление. Для позвоночных-ненормальное и встречается редко.. ..

Гессенская муха

ГЕССЕНСКАЯ МУХА хлебный комарик, гессенка, маленький темно-серый или рыжеватый комарик. Г. М.-один из опасных вредителей полеводства. Рэредит по всему Союзу, на С. Доходит до Ленинграда. Дает от 2 до 5 поколений в год. Мелкие белые личинки Г. М. Сильно вредят пшенице, меньше ячменю и ржи. Личинки развиваются между стеблем и влагалищем листа, высасывая соки из стеблей всходов, отчего всходы желтеют и гибнут. Более взрослые раст., идущие в стрелку, при повреждении личинками Г. М. Припадают к зем..

Гибрид

ГИБРИД Перевод помесь, происшедшая от скрещивания между собой раст. Или жив., относящихся к разным родам, видам и расам. При скрещивании организмов, принадлежащих к различным породам или расам, получаются межрасовые Г., называемые метисами. При скрещивании различных видов получаются межвидовые Г. Напр. Мул является Г. Кобылицы и осла. Получаются Г. И между организмами, принадлежащими к различным родам (пшеница и рожь, редька и капуста). Г. Имеют большое значение. В нек-рых из них лучше комбини..

Гибридизация

ГИБРИДИЗАЦИЯ Перевод скрещивание между собой жив. Или раст., принадлежащих к различным породам, видам и даже родам. Г. Является одним из основных методов поднятия продуктивности животноводства и растениеводства путем получения в результате скрещивания пород и сортов, в к-рых скомбинированы наиболее ценные качества родителей. Так напр. В животноводстве гибрид яка и кр. Рог. Скота обладает большими размерами, чем родители. Мул, гибрид кобылы и осла, необычайно вынослив. При Г. Различных рас шелк..

Дополнительный поиск Гетерозиготность Гетерозиготность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетерозиготность" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетерозиготность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа