Гибридизация

125

ГИБРИДИЗАЦИЯ Перевод скрещивание между собой жив. Или раст., принадлежащих к различным породам, видам и даже родам. Г. Является одним из основных методов поднятия продуктивности животноводства и растениеводства путем получения в результате скрещивания пород и сортов, в к-рых скомбинированы наиболее ценные качества родителей. Так напр. В животноводстве гибрид яка и кр. Рог. Скота обладает большими размерами, чем родители. Мул, гибрид кобылы и осла, необычайно вынослив. При Г. Различных рас шелковичного червя удается получить экземпляры, дающие больше шелка. В растениеводстве Г. Позволяет комбинировать холодоустойчивость сев. Сортов с большей продуктивностью и высоким качеством южных. Гибрид пшеницы и ржи более холодоустойчив, чем пшеница, и обладает лучшим качеством зерна, чем рожь, и т.

Д. Г. Удается в ряде случаев понизить склонность к тем или иным заболеваниям. Очень велики успехи в области Г., достигнутые в плодоводстве советским ученым И. В. Мичуриным. Г. Дает возможность создавать породы и особи, наиболее отвечающие требованиям специализации отдельных р-нов и повышения производительности соц. Х-в..

Значения в других словарях
Гетерозиготность

ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ Перевод см. Гомозиготностъ.. ..

Гибрид

ГИБРИД Перевод помесь, происшедшая от скрещивания между собой раст. Или жив., относящихся к разным родам, видам и расам. При скрещивании организмов, принадлежащих к различным породам или расам, получаются межрасовые Г., называемые метисами. При скрещивании различных видов получаются межвидовые Г. Напр. Мул является Г. Кобылицы и осла. Получаются Г. И между организмами, принадлежащими к различным родам (пшеница и рожь, редька и капуста). Г. Имеют большое значение. В нек-рых из них лучше комбини..

Гигантизм

ГИГАНТИЗМ Перевод ненормальное развитие организма, при к-ром размеры тела сильно превышают средние. Кроме гигантов, у к-рых все части тела развиты равномерно, встречаются жив. С ненормальным разрастанием отдельных частей скелета. Наиболее частой причиной Г. Являются изменения мозгового придатка (гипофиза). Г. Встречается и среди раст.. ..

Гигрометр

ГИГРОМЕТР Перевод прибор для измерения относительной влажности воздуха. Простейший Г. Делается из обезжиренного человеческого волоса, натягиваемого на металлическую рамку. Нижний конец волоса соединяется с легкой стрелкой. При увеличении влажности волос разбухает, удлиняется, и стрелка поворачивается вправо. При уменьшении влажности волос укорачивается, и стрелка отклоняется влево.. ..

Дополнительный поиск Гибридизация Гибридизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибридизация" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибридизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа