Гигантизм

136

ГИГАНТИЗМ Перевод ненормальное развитие организма, при к-ром размеры тела сильно превышают средние. Кроме гигантов, у к-рых все части тела развиты равномерно, встречаются жив. С ненормальным разрастанием отдельных частей скелета. Наиболее частой причиной Г. Являются изменения мозгового придатка (гипофиза). Г. Встречается и среди раст..

Значения в других словарях
Гибрид

ГИБРИД Перевод помесь, происшедшая от скрещивания между собой раст. Или жив., относящихся к разным родам, видам и расам. При скрещивании организмов, принадлежащих к различным породам или расам, получаются межрасовые Г., называемые метисами. При скрещивании различных видов получаются межвидовые Г. Напр. Мул является Г. Кобылицы и осла. Получаются Г. И между организмами, принадлежащими к различным родам (пшеница и рожь, редька и капуста). Г. Имеют большое значение. В нек-рых из них лучше комбини..

Гибридизация

ГИБРИДИЗАЦИЯ Перевод скрещивание между собой жив. Или раст., принадлежащих к различным породам, видам и даже родам. Г. Является одним из основных методов поднятия продуктивности животноводства и растениеводства путем получения в результате скрещивания пород и сортов, в к-рых скомбинированы наиболее ценные качества родителей. Так напр. В животноводстве гибрид яка и кр. Рог. Скота обладает большими размерами, чем родители. Мул, гибрид кобылы и осла, необычайно вынослив. При Г. Различных рас шелк..

Гигрометр

ГИГРОМЕТР Перевод прибор для измерения относительной влажности воздуха. Простейший Г. Делается из обезжиренного человеческого волоса, натягиваемого на металлическую рамку. Нижний конец волоса соединяется с легкой стрелкой. При увеличении влажности волос разбухает, удлиняется, и стрелка поворачивается вправо. При уменьшении влажности волос укорачивается, и стрелка отклоняется влево.. ..

Гигроскопичность

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ Перевод 1) свойство почти всех веществ впитывать в себя влагу. Большой Г. Отличаются серная кислота и хлористый кальций, к-рые используются для осушения закрытых помещений.-2) Г. Почвы, способность ее поглощать из воздуха парообразную влагу. Максимальная Г. Почвы соответствует тому состоянию влажности, когда частицы почвы окружены водяным слоем из одного ряда молекул. Г. Почвы повышается с увеличением в почве перегнойных и глинистых частичек. Почва, содержащая гигроскопическую..

Дополнительный поиск Гигантизм Гигантизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигантизм" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигантизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа