Гигроскопичность

140

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ Перевод 1) свойство почти всех веществ впитывать в себя влагу. Большой Г. Отличаются серная кислота и хлористый кальций, к-рые используются для осушения закрытых помещений.-2) Г. Почвы, способность ее поглощать из воздуха парообразную влагу. Максимальная Г. Почвы соответствует тому состоянию влажности, когда частицы почвы окружены водяным слоем из одного ряда молекул. Г. Почвы повышается с увеличением в почве перегнойных и глинистых частичек. Почва, содержащая гигроскопическую воду, поглощенную из воздуха при обыкновенной его температуре и влажности, называется воздушно-сухой. Т.н. Мертвый запас воды в почве, т. Е. То количество воды, которое раст. Не может усвоить из почвы, приблизительно вдвое больше максимальной Г.

Почвы..

Значения в других словарях
Гигантизм

ГИГАНТИЗМ Перевод ненормальное развитие организма, при к-ром размеры тела сильно превышают средние. Кроме гигантов, у к-рых все части тела развиты равномерно, встречаются жив. С ненормальным разрастанием отдельных частей скелета. Наиболее частой причиной Г. Являются изменения мозгового придатка (гипофиза). Г. Встречается и среди раст.. ..

Гигрометр

ГИГРОМЕТР Перевод прибор для измерения относительной влажности воздуха. Простейший Г. Делается из обезжиренного человеческого волоса, натягиваемого на металлическую рамку. Нижний конец волоса соединяется с легкой стрелкой. При увеличении влажности волос разбухает, удлиняется, и стрелка поворачивается вправо. При уменьшении влажности волос укорачивается, и стрелка отклоняется влево.. ..

Гидравлический двигатель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ Перевод см. Водяной двигатель.. ..

Гидравлический пресс

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС Перевод механизм, состоящий из цилиндра с подвижным поршнем (1) и неподвижной площадкой (2), поршневого насоса (3), соединенного с резервуаром (4) с жидкостью (вода, масло), и рычажного механизма (5), приводящего насос в действие от руки или двигателя. Накачивая насосом жидкость в цилиндр, можно небольшой силой получить большие давления между поршнем и площадкой. Г. П. Применяется в маслобойном производстве и при ремонте тракторов. Прессовка пальцев гусеничного хода тракт..

Дополнительный поиск Гигроскопичность Гигроскопичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гигроскопичность" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гигроскопичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа