Гидравлический пресс

144

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС Перевод механизм, состоящий из цилиндра с подвижным поршнем (1) и неподвижной площадкой (2), поршневого насоса (3), соединенного с резервуаром (4) с жидкостью (вода, масло), и рычажного механизма (5), приводящего насос в действие от руки или двигателя. Накачивая насосом жидкость в цилиндр, можно небольшой силой получить большие давления между поршнем и площадкой. Г. П. Применяется в маслобойном производстве и при ремонте тракторов. Прессовка пальцев гусеничного хода трактора "Сталинец", правка изогнутых коленчатых валов двигателя и др. Деталей..

Значения в других словарях
Гигроскопичность

ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ Перевод 1) свойство почти всех веществ впитывать в себя влагу. Большой Г. Отличаются серная кислота и хлористый кальций, к-рые используются для осушения закрытых помещений.-2) Г. Почвы, способность ее поглощать из воздуха парообразную влагу. Максимальная Г. Почвы соответствует тому состоянию влажности, когда частицы почвы окружены водяным слоем из одного ряда молекул. Г. Почвы повышается с увеличением в почве перегнойных и глинистых частичек. Почва, содержащая гигроскопическую..

Гидравлический двигатель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ Перевод см. Водяной двигатель.. ..

Гидрастис

ГИДРАСТИС Перевод золотая печать, желтокорень, многолетнее травянистое раст., родом из Сев. Америки. Г. Является одним из важнейших медицинских раст. (средство против внутренних кровотечений). Используются корневища вместе с придаточными корнями, в к-рых содержится действующих начал 2,5-3%. Г. В пределах СССР в диком виде не встречается. Культура Г. Освоена в Московской обл. Г. Требует обязательной притенки, успешно произрастает под пологом ясеня, липы и яблони. Размножается Г. Делением корнев..

Гидрогеология

ГИДРОГЕОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая подземные грунтовые воды, их происхождение и участие в общем круговороте воды в природе, условия и формы их залегания и движения, методы определения их запаса, взаимоотношения подземных вод и горных пород и грунтов, водные свойства последних (пористость, влагоемкость, капиллярность и т. Д.) и расчет водосборных и вододобывающих сооружений. Г. Имеет большое значение в водоснабжении, гидротехнике, дорожном и общем строительстве.. ..

Дополнительный поиск Гидравлический пресс Гидравлический пресс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидравлический пресс" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидравлический пресс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа