Гидрастис

137

ГИДРАСТИС Перевод золотая печать, желтокорень, многолетнее травянистое раст., родом из Сев. Америки. Г. Является одним из важнейших медицинских раст. (средство против внутренних кровотечений). Используются корневища вместе с придаточными корнями, в к-рых содержится действующих начал 2,5-3%. Г. В пределах СССР в диком виде не встречается. Культура Г. Освоена в Московской обл. Г. Требует обязательной притенки, успешно произрастает под пологом ясеня, липы и яблони. Размножается Г. Делением корневища, и только через 3 г. Раст. Становятся при годными для использования на товар. Урожай сухих корней 0,5 т с 1 га.

Значения в других словарях
Гидравлический двигатель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ Перевод см. Водяной двигатель.. ..

Гидравлический пресс

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС Перевод механизм, состоящий из цилиндра с подвижным поршнем (1) и неподвижной площадкой (2), поршневого насоса (3), соединенного с резервуаром (4) с жидкостью (вода, масло), и рычажного механизма (5), приводящего насос в действие от руки или двигателя. Накачивая насосом жидкость в цилиндр, можно небольшой силой получить большие давления между поршнем и площадкой. Г. П. Применяется в маслобойном производстве и при ремонте тракторов. Прессовка пальцев гусеничного хода тракт..

Гидрогеология

ГИДРОГЕОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая подземные грунтовые воды, их происхождение и участие в общем круговороте воды в природе, условия и формы их залегания и движения, методы определения их запаса, взаимоотношения подземных вод и горных пород и грунтов, водные свойства последних (пористость, влагоемкость, капиллярность и т. Д.) и расчет водосборных и вододобывающих сооружений. Г. Имеет большое значение в водоснабжении, гидротехнике, дорожном и общем строительстве.. ..

Гидрология

ГИДРОЛОГИЯ Перевод наука о круговороте воды на земном шаре. Г. Делится на гидрометеорологию, изучающую атмосферные воды, Г. Поверхностных вод (собственно Г.), в которую входят отделы о реках, озерах, океанах, морях, ледниках, и гидрогеологию - Г. Подземных вод. Кроме того в Г. Входит гидрометрия, изучающая методы количественного учета воды, и гидрография - описание вод земного шара.. ..

Дополнительный поиск Гидрастис Гидрастис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрастис" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрастис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа