Гидрогеология

100

ГИДРОГЕОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая подземные грунтовые воды, их происхождение и участие в общем круговороте воды в природе, условия и формы их залегания и движения, методы определения их запаса, взаимоотношения подземных вод и горных пород и грунтов, водные свойства последних (пористость, влагоемкость, капиллярность и т. Д.) и расчет водосборных и вододобывающих сооружений. Г. Имеет большое значение в водоснабжении, гидротехнике, дорожном и общем строительстве..

Значения в других словарях
Гидравлический пресс

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС Перевод механизм, состоящий из цилиндра с подвижным поршнем (1) и неподвижной площадкой (2), поршневого насоса (3), соединенного с резервуаром (4) с жидкостью (вода, масло), и рычажного механизма (5), приводящего насос в действие от руки или двигателя. Накачивая насосом жидкость в цилиндр, можно небольшой силой получить большие давления между поршнем и площадкой. Г. П. Применяется в маслобойном производстве и при ремонте тракторов. Прессовка пальцев гусеничного хода тракт..

Гидрастис

ГИДРАСТИС Перевод золотая печать, желтокорень, многолетнее травянистое раст., родом из Сев. Америки. Г. Является одним из важнейших медицинских раст. (средство против внутренних кровотечений). Используются корневища вместе с придаточными корнями, в к-рых содержится действующих начал 2,5-3%. Г. В пределах СССР в диком виде не встречается. Культура Г. Освоена в Московской обл. Г. Требует обязательной притенки, успешно произрастает под пологом ясеня, липы и яблони. Размножается Г. Делением корнев..

Гидрология

ГИДРОЛОГИЯ Перевод наука о круговороте воды на земном шаре. Г. Делится на гидрометеорологию, изучающую атмосферные воды, Г. Поверхностных вод (собственно Г.), в которую входят отделы о реках, озерах, океанах, морях, ледниках, и гидрогеологию - Г. Подземных вод. Кроме того в Г. Входит гидрометрия, изучающая методы количественного учета воды, и гидрография - описание вод земного шара.. ..

Гидромодуль

ГИДРОМОДУЛЬ Перевод количество воды, которое должно отводиться с каждой единицы осушаемой площади или приводиться на каждую единицу орошаемой площади. Г. Различен для разных р-нов СССР.. ..

Дополнительный поиск Гидрогеология Гидрогеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрогеология" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрогеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа