Капиллярность почвы

270

КАПИЛЛЯРНОСТЬ ПОЧВЫ волосность почвы, способность ее поднимать воду по капиллярам, т. Е. Промежуткам очень малого поперечника (волосным) между частицами почвы. В глинистых почвах вода может подниматься до 2 м, в песчаных до 20-50 см. В почву, в к-рой имеются только капиллярные промежутки (бесструктурную), вода дождей проникает медленно, но испаряется быстро, запас воды в такой почве непрочен. Поэтому культурной называется только комковатая (структурная) почьа, промежутки между комками в к-рой не капиллярны. Вода дождей в такую почву проникает легко (как в решето), но вверх по широким промежуткам не поднимается и испаряется очень медленно. Запас воды в структурной почве прочен. Тяжелые глинистые почвы обладают наибольшей, легкие песчаные почвы наименьшей К..

Значения в других словарях
Канатный плуг

КАНАТНЫЙ ПЛУГ см. Балансирный плуг, Канатная пахота, Электропахота.. ..

Каннибализм птиц

КАННИБАЛИЗМ ПТИЦ порок у кур и гл. Обр. У цыплят, заключающийся в расклевывании друг друга. Расклев начинается обычно единичными случаями с расклевывания лап, крыльев или зада у цыплят в инкубаторе, а у откармливаемой птицы, содержащейся в садках, - во второй половине откорма. Если не остановить этого явления в самом начале, оно может принять очень опасные размеры. Одни цыплята или куры буквально будут раздирать на части и пожирать других. Причины К. П. Недостаток животных кормов, скученность,..

Капиталовложения

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ Перевод денежные средства, отпускаемые на строительство и оборудование новых предприятий или на расширение и реконструкцию существующих. В с. Х-ве к К. Относятся вложения на организацию территории (землеустройство, мелиорация, дорожное строительство), на энергетическое вооружение (тракторы, электрификация, автотранспорт, рабочий скот), на с.-х. Машины, приобретение и выращивание продуктивного скота, возведение с.-х. Построек, предприятий по переработке с.-х. Продукции и т. П. ..

Каплунирование

КАПЛУНИРОВАНИЕ удаление у самцов птиц половых желез. К. Применяется у молодых петушков в возрасте 3- 4 мес. (возраст к моменту операции определяют в зависимости от породы). Кастраты (каплуны) после откорма оказываются тяжелее, чем неоперированные петушки тех же выводков, что связано с большей степенью ожирения. Вкус мяса у кастрированной птицы также улучшается.. ..

Дополнительный поиск Капиллярность почвы Капиллярность почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капиллярность почвы" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капиллярность почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа