Каракульская овца

139

КАРАКУЛЬСКАЯ ОВЦА принадлежит к жирнохвостым породам, дает ценную шкурку-каракуль, идущую на экспорт. Ягненок каракульской породы. Живой вес К. О. Баранов 55- 60 кг, маток 40-45 кг. Мясо К. О. Жесткое, жилистое. Шерсть К. О. Грубая. Настриг шерсти около 2-2,5 кг с головы за год. К, о. Широко используется для доения. За 4 мес. (период лактации) К. О. Дает ок. 50-60 кг молока. Основные р-ны распространения К. О. Узбекистан, Туркменистан, Каракалпакия, Таджикистан. Основной группой К. О. Является черная, составляющая ок. 80% всего поголовья. Существует серая К. О.-ширази-ок. 15% и рыжая- комбар-ок. 5%..

Значения в других словарях
Карадрина

КАРАДРИНА наземная совка, листовой хлопковый червь, бабочка с передними серовато-бурыми крыльями с темным рисунком и светлой каймой и задними серебристыми с розовым отливом. Гусеницы первых возрастов светло-зеленые с черной головкой, затем Окраска различна. К. Вредит хлопчатнику, картофелю, сахарной свекле, чечевице, капусте, люцерне и др. Раст. Распространена в хлопковых р-нах Союза, имеет за лето 3 и даже 4 поколения (генерации). Меры борьбы. Уничтожение сорняков и с момента появления гусени..

Каракуль

КАРАКУЛЬ Перевод снятая и специально обработанная шкура 3-4-дневных ягнят каракульских овец. Обработка сводится к присолке, квашению, выделке и окраске. К. Красив, прочен, мягок и способен противостоять влаге. Переросший К. Называется скобаб, а в дальнейшем, до 6 мес, саксак. К. Бывает черный, серый (15%) и рыжий (5 %).. ..

Каракульча

КАРАКУЛЬЧА Перевод шкурки преждевременно родившихся ягнят каракульской овцы. Специального убоя или абортирования для искусственного получения К. Не производится. Наиболее ценные шкурки К. Получаются от зародышей в последние 2-3 недели беременности (суягности) овцы.. ..

Карантин

КАРАНТИН Перевод 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. В течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х-во жив. И птицы в обязательном порядке должны до пуска в стадо пройти 2-3-недельный К. Здесь они подвергаются ветеринарно-санитарной обработке. Каждое крупное х-во должно иметь особый участок для К. Как самостоятельную хозяйственную единицу (отдельные пастбища, водопой, медикаменты..

Дополнительный поиск Каракульская овца Каракульская овца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каракульская овца" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каракульская овца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа