Карантин

146

КАРАНТИН Перевод 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. В течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х-во жив. И птицы в обязательном порядке должны до пуска в стадо пройти 2-3-недельный К. Здесь они подвергаются ветеринарно-санитарной обработке. Каждое крупное х-во должно иметь особый участок для К. Как самостоятельную хозяйственную единицу (отдельные пастбища, водопой, медикаменты, ветперсонал и т. Д.). При появлении среди жив. Какой-либо заразной болезни ветеринарный надзор устанавливает К., к-рый снимается ветврачом после ликвидации болезни лишь спустя установленный срок, в зависимости от характера заболевания-от 2 недель до нескольких месяцев.

В карантинируемых х-вах запрещаются вывод и ввод восприимчивых к появившейся заразной болезни жив., устройство базаров, ярмарок, и проводятся др. Мероприятия, направленные к предупреждению распространения заразной болезни. Перед снятием К. В зараженных помещениях должна быть произведена дезинфекция. 2) К. В растениеводстве, задержание особо опасных вредителей и болезней раст. В пределах х-ва, р-на (внутренний К.) и недопущение ввоза из-за границы новых вредителей и болезней (внешний К.). В СССР организована особая карантинная служба при НКЗ СССР. Разработано законодательство по хлопковому, картофельному, садовому, виноградному и др. К. Имеется карантинная инспекция..

Значения в других словарях
Каракульская овца

КАРАКУЛЬСКАЯ ОВЦА принадлежит к жирнохвостым породам, дает ценную шкурку-каракуль, идущую на экспорт. Ягненок каракульской породы. Живой вес К. О. Баранов 55- 60 кг, маток 40-45 кг. Мясо К. О. Жесткое, жилистое. Шерсть К. О. Грубая. Настриг шерсти около 2-2,5 кг с головы за год. К, о. Широко используется для доения. За 4 мес. (период лактации) К. О. Дает ок. 50-60 кг молока. Основные р-ны распространения К. О. Узбекистан, Туркменистан, Каракалпакия, Таджикистан. Основной группой К. О. Являетс..

Каракульча

КАРАКУЛЬЧА Перевод шкурки преждевременно родившихся ягнят каракульской овцы. Специального убоя или абортирования для искусственного получения К. Не производится. Наиболее ценные шкурки К. Получаются от зародышей в последние 2-3 недели беременности (суягности) овцы.. ..

Карболинеум

КАРБОЛИНЕУМ Перевод тягучая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с резким смолистым запахом. К. Продукт дробной перегонки каменноугольной и древесной смол. 10% раствор К. В смеси с раствором извести употр. Для зимних опрыскиваний садов с целью уничтожения яиц тлей и щитовок. Как отпугивающее средство его применяют в борьбе с капустной мухой. На отработку 1 га капусты расходуется 4 кг К.. ..

Карболовая кислота

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА Перевод дезинфицирующее средство. Для дезинфекции применяются преим. Дешевая "черная карболка" и серно-карболовая смесь, а также горячий мыльно-карболовый раствор.. ..

Дополнительный поиск Карантин Карантин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карантин" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карантин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа