Каракульча

167

КАРАКУЛЬЧА Перевод шкурки преждевременно родившихся ягнят каракульской овцы. Специального убоя или абортирования для искусственного получения К. Не производится. Наиболее ценные шкурки К. Получаются от зародышей в последние 2-3 недели беременности (суягности) овцы..

Значения в других словарях
Каракуль

КАРАКУЛЬ Перевод снятая и специально обработанная шкура 3-4-дневных ягнят каракульских овец. Обработка сводится к присолке, квашению, выделке и окраске. К. Красив, прочен, мягок и способен противостоять влаге. Переросший К. Называется скобаб, а в дальнейшем, до 6 мес, саксак. К. Бывает черный, серый (15%) и рыжий (5 %).. ..

Каракульская овца

КАРАКУЛЬСКАЯ ОВЦА принадлежит к жирнохвостым породам, дает ценную шкурку-каракуль, идущую на экспорт. Ягненок каракульской породы. Живой вес К. О. Баранов 55- 60 кг, маток 40-45 кг. Мясо К. О. Жесткое, жилистое. Шерсть К. О. Грубая. Настриг шерсти около 2-2,5 кг с головы за год. К, о. Широко используется для доения. За 4 мес. (период лактации) К. О. Дает ок. 50-60 кг молока. Основные р-ны распространения К. О. Узбекистан, Туркменистан, Каракалпакия, Таджикистан. Основной группой К. О. Являетс..

Карантин

КАРАНТИН Перевод 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. В течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х-во жив. И птицы в обязательном порядке должны до пуска в стадо пройти 2-3-недельный К. Здесь они подвергаются ветеринарно-санитарной обработке. Каждое крупное х-во должно иметь особый участок для К. Как самостоятельную хозяйственную единицу (отдельные пастбища, водопой, медикаменты..

Карболинеум

КАРБОЛИНЕУМ Перевод тягучая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с резким смолистым запахом. К. Продукт дробной перегонки каменноугольной и древесной смол. 10% раствор К. В смеси с раствором извести употр. Для зимних опрыскиваний садов с целью уничтожения яиц тлей и щитовок. Как отпугивающее средство его применяют в борьбе с капустной мухой. На отработку 1 га капусты расходуется 4 кг К.. ..

Дополнительный поиск Каракульча Каракульча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каракульча" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каракульча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа