Карданный вал

139

КАРДАННЫЙ ВАЛ Перевод многочленный вал, состоящий из нескольких валов, соединенных между собою шарнирами Гука. Карданный вал от трактора к сноповязалке. 1-вал, соединяемый с пауэр-тейк-офф трактора. 2-предохранительная муфта. 3-шарниры Гука. 4-средняя часть вала переменной длины. 5- кривошип. 6-шатун. 7-ось шарнирного сцепления сноповязалки с трактором. К. В. Применяется в машинах при передаче вращения от одного вала к другому под углом или при передаче движения от одной машины к другой, могущих менять взаимное положение (от трактора к прицепной машине или от конного привода к молотилке, соломорезке и т. Д.).

Значения в других словарях
Карболовая кислота

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА Перевод дезинфицирующее средство. Для дезинфекции применяются преим. Дешевая "черная карболка" и серно-карболовая смесь, а также горячий мыльно-карболовый раствор.. ..

Карбюратор

КАРБЮРАТОР Перевод прибор, автоматически приготовляющий рабочую смесь (воздуха с парами жидкого топлива) для двигателей внутреннего сгорания. К. Устанавливается на автомобильных и тракторных двигателях. Наиболее распространены у нас тип К. Энсайнмарки RW (на тракторах СТЗ и ХТЗ, см. Рис), марки АЕ (на Катерпилларе, Оливере) и др. Все эти К. Работают по принципу разбрызгивания. Топливо (керосин, бензин) из бака по топливопроводу (9) поступает в поплавковую камеру (1), где поплавок с иглой подде..

Карликовое плодоводство

КАРЛИКОВОЕ ПЛОДОВОДСТВО плодоводство на карликовых деревьях (2- 3 м выс.), вступающих в плодоношение с 3-го года после посадки и к 8 годам достигающих полного плодоношения. Продолжительность жизни карликовых плодовых деревьев определяется в 20- 25 лет. В К. П. Употр. Слаборослые или полу карликовые подвои (дички), сообщающие карликовый рост привитым на них сортам плодовых деревьев, напр. Для яблонь-парадизка, дуссен (на Ю.) и сибирская карликовая яблоня. Для груш в юж. Р-нах-айва, в центральны..

Кармашки плодов

КАРМАШКИ ПЛОДОВ см. Сумчатая болезнь.. ..

Дополнительный поиск Карданный вал Карданный вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карданный вал" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карданный вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа