Карболовая кислота

130

КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА Перевод дезинфицирующее средство. Для дезинфекции применяются преим. Дешевая "черная карболка" и серно-карболовая смесь, а также горячий мыльно-карболовый раствор..

Значения в других словарях
Карантин

КАРАНТИН Перевод 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. В течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х-во жив. И птицы в обязательном порядке должны до пуска в стадо пройти 2-3-недельный К. Здесь они подвергаются ветеринарно-санитарной обработке. Каждое крупное х-во должно иметь особый участок для К. Как самостоятельную хозяйственную единицу (отдельные пастбища, водопой, медикаменты..

Карболинеум

КАРБОЛИНЕУМ Перевод тягучая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с резким смолистым запахом. К. Продукт дробной перегонки каменноугольной и древесной смол. 10% раствор К. В смеси с раствором извести употр. Для зимних опрыскиваний садов с целью уничтожения яиц тлей и щитовок. Как отпугивающее средство его применяют в борьбе с капустной мухой. На отработку 1 га капусты расходуется 4 кг К.. ..

Карбюратор

КАРБЮРАТОР Перевод прибор, автоматически приготовляющий рабочую смесь (воздуха с парами жидкого топлива) для двигателей внутреннего сгорания. К. Устанавливается на автомобильных и тракторных двигателях. Наиболее распространены у нас тип К. Энсайнмарки RW (на тракторах СТЗ и ХТЗ, см. Рис), марки АЕ (на Катерпилларе, Оливере) и др. Все эти К. Работают по принципу разбрызгивания. Топливо (керосин, бензин) из бака по топливопроводу (9) поступает в поплавковую камеру (1), где поплавок с иглой подде..

Карданный вал

КАРДАННЫЙ ВАЛ Перевод многочленный вал, состоящий из нескольких валов, соединенных между собою шарнирами Гука. Карданный вал от трактора к сноповязалке. 1-вал, соединяемый с пауэр-тейк-офф трактора. 2-предохранительная муфта. 3-шарниры Гука. 4-средняя часть вала переменной длины. 5- кривошип. 6-шатун. 7-ось шарнирного сцепления сноповязалки с трактором. К. В. Применяется в машинах при передаче вращения от одного вала к другому под углом или при передаче движения от одной машины к другой, мог..

Дополнительный поиск Карболовая кислота Карболовая кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карболовая кислота" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карболовая кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа