Парадихлорбензол

440

ПАРАДИХЛОРБЕНЗОЛ белое кристаллическое вещество с резким запахом. В воде не растворяется. Хорошо испаряется на воздухе и в почве. Пары П. В 5 раз тяжелее воздуха и довольно хорошо проникают вглубь почвы (особенно в песчаные). Применяется для борьбы с гусеницами древоточцев, личинками пластинчатоусых жуков и др. Вредителей, обитающих в почве. В почву П. Вносится инжектором задолго до посадки раст. На глубину 10 см по 7 г при каждом уколе, к-рые делаются на расстоянии 53 см друг от друга. В случае необходимости производить затравку почвы в момент посадки чубуков или саженцев П. Вносят в почву на расстоянии 26 см от раст., чтобы не повредить их парами П..

Значения в других словарях
Папушевка

ПАПУШЕВКА послеуборочная обработка табака. Заключается в связывании 18-25 листьев в пачки (папуши). Этим создается известное удобство в обращении с табаком и его большая сохранность при хранении и последующей обработке.. ..

Пар

ПАР Перевод поле севооборота, подготовляемое под посев озимых раст., иногда под яровую пшеницу. Цель П.-очистить почву от сорняков и их семян, пополнить запасы пищи раст. Путем внесения навоза или др. Органических удобрений, сохранить влагу. Различают пары. Чистые-черный (подымаемый с осени), ранний (подымаемый рано весною), занятой (сплошной занятой, пропашной и кулисный), и поздний (крестьянский или зеленый). Наилучшие из П. Для ю.-в., юж. Р-нов и Курской и Воронежской обл.-черный, ранний и ..

Паразиты

ПАРАЗИТЫ Перевод организмы, питающиеся и развивающиеся за счет др. Живых организмов. Раст. Или жив., являющееся источником пищи для П., называется хозяином. Нек-рые П. Двудомны, т. Е. Начинают свое развитие на одном хозяине, а заканчивают его на совершенно ином. Различают наружных, живущих на поверхности, и внутренних П. Из растительных организмов П. Являются гл. Обр. Грибы и бактерии, но есть П. И между цветковыми раст. (повилика, заразиха). Грибы преим. Паразитируют на раст., напр. Ржавчинны..

Паралич

ПАРАЛИЧ Перевод потеря способности производить движение вследствие поражения нервов. При заболевании спинного мозга возникает расстройство движения. Жив. Шатаются, падают, волочат зад. При заболевании периферических нервов, лежащих вблизи кожи, напр. При П. Бедренного нерва, колено не может разгибаться. Причины П. Механические повреждения нервов, отравления и заразные болезни. Лечение П. Требует продолжительного времени.. ..

Дополнительный поиск Парадихлорбензол Парадихлорбензол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадихлорбензол" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадихлорбензол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа