Пахотный слой

135

ПАХОТНЫЙ СЛОЙ Перевод слой почвы, подвергающийся основной обработке плугом (зяблевая вспашка). Для нормального развития всех культурных раст., в том числе и злаков, нужен П. С. Не мельче 18-20 см. Более глубокого П. С. Требуют сахарная свекла, бахчевые, некоторые овощные и др. Культуры. На почвах, где перегнойный горизонт не достигает указанной глубины или где вблизи от поверхности залегает слой с неблагоприятными для жизни раст. Свойствами, необходимо проведение системы мероприятий по созданию нормальной глубины П. С. Общий характер этих систем мероприятий заключается во введении в севооборот многолетних трав и в подготовке углубляемого слоя предварительным постепенным разрыхлением почвоуглубителем на 1-2 см ежегодно при зяблевой вспашке.

Кроме того на подзолах требуется заправка почвы навозом или торфом и минеральными удобрениями и известкование. На солонцах и солонцеватых почвах- гипсование. Перед с. Х-вом СССР стоит задача создания более мощного П. С. В целях повышения урожайности, улучшения условий произрастания с.-х. Раст. И облегчения борьбы с сорняками (см, Глубина вспашки)..

Значения в других словарях
Пауэрария

ПАУЭРАРИЯ новое многолетнее техническое раст. Кавказских субтропических р-нов. П. Вьющееся раст., до 15 м выс., неприхотлива к почве, отличается сильным ростом и хорошо укрепляет обрывы и склоны. Цветет поздно осенью. Из стеблей добывается грубое волокно, идущее как подвязочный материал и для плетения. Листья используются на корм скоту, а из крахмалистых корней можно добывать спирт и крахмал.. ..

Пахота

ПАХОТА Перевод см. Вспашка.. ..

Пахтанье

ПАХТАНЬЕ Перевод пахта, сильно обезжиренное молоко, получаемое при сбивании коровьего масла. Содержит 0,6- 0,7% жира, около 4% молочного сахара, 3,5% белков. По питательности несколько уступает снятому молоку. П.-хороший корм для свиней, телят и птицы. Телятам скармливается при постепенном приучении.. ..

Паю-дзы

ПАЮ-ДЗЫ японское просо, крупная разновидность куриного проса. М. Б. Использовано в ю.-з. Р-нах на зеленый корм и сено. При своевременном посеве П. Дает 2 укоса зеленой массы, всего до 20 т и сена до 8 т. В СССР П.-д. Почти не распространено.. ..

Дополнительный поиск Пахотный слой Пахотный слой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахотный слой" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахотный слой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа